Войти в почту

Правительство вернулось к идее создания портала «Большой российской энциклопедии»

Российское правительство выделит 750 млн рублей на создание конкурента «Википедии». Через год появится общенациональный интерактивный энциклопедический портал «Большая российская энциклопедия».

Правительство вернулось к идее создания портала «Большой российской энциклопедии»
© BFM.RU

Об этом сообщается в пояснительной записке к проекту бюджета на следующий год и плановый период 2023—24 годов, сообщает «Парламентская газета». Бета-версия портала появится будущей весной, сообщили в Национальном научно-образовательном центре «Большая российская энциклопедия», который отвечает за этот проект, уточняет «Парламентская газета». Несколько лет назад на этот проект правительство выделяло почти два миллиарда рублей, но в пандемийном 2020-м распустило рабочую группу по созданию портала. Портал «Большой Российской энциклопедии» существует, но сейчас он неконкурентоспособен, считает исполнительный директор Викимедиа РУ Станислав Козловский:

Станислав Козловский исполнительный директор Викимедиа РУ «Сама идея с порталом давняя. Когда еще вышел первый том «Большой российской энциклопедии», он назывался «Россия», это был 2004 год, именно тогда они заявили, что скоро будут делать электронную версию. Сейчас 2021-й, пока кроме того сайта, где выложен по сути текстовый вариант, оцифрованный, ничего нового нет. Хотелось бы верить, что будет что-то крутое, что-то интересное, какой-то новый шаг в развитии, хотелось бы в это верить, но пока я ничего не видел из того, что там планируется. Есть какие-то описания на бумаге, не очень понятные, отрывочные интервью главного редактора издательства, пока не могу сказать, что у них в итоге получится. Мы считаем, что было бы здорово, если бы у них все получилось. По количеству статей, если взять «Большую российскую энциклопедию» и «Википедию» на русском языке, количество статей различается более чем в 20 раз, покрытие тем, не говоря уже об объеме статей, плюс еще в «Википедии» информация, как правило, актуальная, а там иногда 2005-2006 годов, информация с тех пор не обновлялась. «Большая российская энциклопедия» в данный момент не является конкурентом «Википедии», но если они сделают какой-то интересный портал, было бы здорово посмотреть».

Создать портал «Большой российской энциклопедии» предложил президент Владимир Путиным четыре года назад. Сообщается, что над проектом работает 40 научных редакций и сотни экспертов.