Войти в почту

Сборы российских кинопрокатов впервые превысили допандемийный уровень

Показателей удалось достичь на фоне ограничений работы кинотеатров из-за распространения COVID-19. Сейчас они действуют в том или ином виде в 68 и 85 регионов. В основном они касаются заполняемости залов, пишут «Ведомости».

Сборы российских кинопрокатов впервые превысили допандемийный уровень
© RB.ru

Президент сети кинотеатров «Каро» Ольга Зинякова отметила, что рост продаж билетов в кино в сентябре — это сезонное явление, которое связано с возвращением россиян из отпусков, возобновлением занятий в школах, вузах и т. д. 

Однако сентябрь в позапрошлом году был относительно «слабым» месяцем: продажи кинобилетов тогда снизились по сравнению с летними месяцами с 19,2 млн и 16,3 млн в июле и августе до 11,6 млн в сентябре. Благодаря отложенному спросу на ряд крупных голливудских картин сентябрь 2021 года, напротив, был «потрясающим», сказал гендиректор сети «Киномакс» Дмитрий Нартов.

Топ-менеджеры киносетей сомневаются, что до конца года бокс-офис всего допандемийного 2019 года (55,4 млрд рублей) по итогам этого года отечественным кинотеатрам вряд ли удастся.

Общая касса отечественных кинотеатров, по их оценкам, может составить 41–44 млрд рублей.

Гендиректор «Эстимейт компани» Мария Вогт же считает, что итоговая касса этого года может составить порядка 48–49 млрд рублей. А в 2022 году вполне стоит ожидать возвращения к суммарным показателям 2019 года.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Unsplash