Войти в почту

Друг, который всегда с тобой. Рецензия на анимационное приключение «Неисправимый Рон»

В мире, где у каждого подростка есть механически-кибернетический идеальный друг, мальчик Барни из-за семейных обстоятельств практически не общается со сверстниками. Но ничего не длится вечно, и отец с бабушкой дарят мальчику рободруга. Вот только он оказывается слегка несправен, поэтому Барни решает всему научить его самостоятельно.

20th Century Fox Animation Неисправимый Рон

Пока мы с вами лениво сидели и поглядывали в график кинотеатральных релизов, выискивая очередные сиквелы уже знакомых франшиз, в прокате рванула Р-бомба. «Неисправимый Рон» мало того что оригинальная история, так еще и невероятно увлекательная классная история! Не сказать, что это какой-то эпичный повод для удивления, но как будто бы ничего и не предвещало, разве нет?

Да, рободрузей мы видели в «Городе героев», аллюзии на недалекое технологическое будущее в «Митчеллах против машин», главного героя-изгоя с погибшей мамой где только не видели, но хоть в одном из фильмов вы припомните восточноевропейскую бабушку, которая в молодости занималась политическим активизмом? Это уже по меньшей мере 8/10, не так ли?

20th Century Fox Animation Неисправимый Рон

Ну ладно, возможно, мы слегка гиперболизируем, но «Рон» действительно более чем удался. Мальчик, который ищет друзей и при этом сам учится быть другом, очень харизматичный Рон, в которого влюбляешься буквально с первого звука, классные шутки и история практически без бумерского брюзжания о вреде технологий — и готов один из главных анимационных сюрпризов последних лет. Удалось бы без бабушки-политической активистки? Кто знает, кто знает.

Без морализаторства и духоты, «Неисправимый Рон» дает какие-то пусть не самые гениальные, но близкие так многим жизненные уроки о самом главном, что у нас есть и будет. Это то самое редкое сочетание, когда и ребенок, и взрослый на одни и те же вещи отреагирует совершенно одинаково — над веселым посмеется, над грустным поплачет.

Посмейтесь и поплачьте и вы.

В кино с 21 октября.

20th Century Fox Animation Неисправимый Рон

Тиунов Евгений