Войти в почту

Познер считает странной идею о присуждении Пересильд звания Героя России

Оскар Кучера считает, что его коллеги заслужили почетные награды за проявленную смелость и мужество. Не каждый актер решится полететь на МКС выполнять свою работу, поскольку фильм на космическую тематику возможно снять, не улетая за пределы Земли.

Познер считает странной идею о присуждении Пересильд звания Героя России
© Слово и Дело
«Все они молодцы, конечно. Радуюсь за коллег. Если кино будет хорошее, возможно, их наградят, дадут какую-нибудь премию: «Нику», «Орла». Какую угодно. Но, я думаю, что лучшая награда для них — это сам полет. По крайней мере, для меня это была бы честь», — поделился мнением Кучера.

Эдгард Запашный думает, что награду может получить только сам фильм, ведь быть первыми в космосе для киноэкипажа — это уже большая награда. Также дрессировщик отметил, что стоит подождать премьеру фильма и не делать выводы раньше времени.

«Если они достойны наград, то только по факту самого кино. Если кино получится хорошее, то, конечно, его надо оценить. Я не думаю, что сам факт пребывания их на МКС должен быть отмечен, какими-нибудь государственными наградами. Наверное, это им больше повезло, чем стране. То, что они первые — это уже самая большая награда мирового масштаба. Здесь остается ждать только творческий продукт», — размышляет Запашный.

Роза Сябитова сравнивает экспедицию киноэкипажа с подвигом и требует немедленно наградить Пересильд и Шипенко. Для россиян космос имеет такую же важность и значимость, как и балет, поэтому надо отдать должно тем, кто заставляет общественность гордиться Россией.

Владимир Познер в свою очередь считает, что звание героев России не имеет к киноэкипажу никакого отношения, поскольку полететь на МКС было их собственным решением. Подобная работа, по мнению журналиста, не должна оцениваться на государственном уровне, сообщают «ДНИ24».

«Если я не ошибаюсь, космонавтам за первый полет, всем без исключения давали награду Героя Советского союза. А после развала — Героя России. Таков порядок. Но это в отношении космонавтов. В данном случае, речь не про них и я не очень понимаю, за что давать награду», — считает журналист.

Напомним, 17 октября 2021 в 7:35 киноэкипаж вернулся с МКС на Землю. Съемочная группа провела на орбите 12 дней и работала над съемками фильма «Вызов».