Войти в почту

Кыргызфильм получил технику для оцифровки архива

Новыми красками заиграл золотой фонд кыргызского кинематографа. Главная киностудия республики получила оборудование для оцифровки архивного материала, передает телеканал «МИР 24».

Кыргызфильм получил технику для оцифровки архива
© Мир24

Технику стоимостью порядка $100 тыс. приобрело турецкое агентство сотрудничества и координации. Первым цветную картинку получит документальный фильм о сказителе эпоса «Манас» Саяк-бае Каралаеве. Новейшее оборудование позволяет не только раскрасить видео, но и перевести его из пленочного в современный телевизионный формат.

«Сам процесс оцифровки не сложный. Оборудование полностью автоматизировано. Например, обработка двухчасового фильма займет два часа. Но перед этим нужно подготовить и отреставрировать пленку. Потому что самые старые картины в нашем архиве еще от 1941 года», – рассказал директор Национальной киностудии «Кыргызфильм» им. Т. Океева Акжол Бекболотов.

Всего в архиве киностудии «Кыргызфильм» свыше 1000 картин и видеохроник. Специалисты обещают перевести золотой фонд в цифровой формат в течение двух лет.