Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку РСФСР Жанну Болотову

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с 80-летием народную артистку РСФСР Жанну Болотову. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Актриса огромного таланта и обаяния, вы завоевали сердца миллионов зрителей и внесли большой вклад в приумножение славных традиций отечественного кинематографа. Высокий профессионализм и яркая индивидуальность помогли вам создать замечательную галерею женских образов. Фильмы с вашим блистательным участием на протяжении многих лет остаются популярными и любимыми», - написал мэр.

Жанна Болотова родилась 19 октября 1941 года в пос. Озеро-Карачи в Новосибирской области.

В 1964 году она окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК; сегодня - Всероссийский государственный институт кинематографии имени Герасимова). В 1957 году дебютировала в кино. За свою время своей творческой карьеры Жанна Болотова исполнила роли в 30 кино- и телефильмах.

В 1985 году Жанне Болотовой присвоили звание народной артистки РСФСР. Актриса была награждена Государственной премией СССР (1977 год) за роль мисс Беттл в фильме «Бегство мистера Мак-Кинли».