Войти в почту

Завершился первый сезон бесплатного образовательного проекта «Киномолодость»

В Кстове завершился первый сезон бесплатного образовательного проекта для детей и подростков “Киномолодость”. Под руководством профессиональных кураторов за три месяца обучения дети сняли пять короткометражных фильмов по собственным сценариям, три из которых были отобраны для отправки на кинофестивали: New York Int'l Children's Film Festival, International children's film festival India «Золотой слон», Billy The Kid Film Festival, «Солнечный остров», «Детский Питер КиТ», Festival de Cannes и другие.

Завершился первый сезон бесплатного образовательного проекта «Киномолодость»
© Sostav.ru

Задача проекта, который реализуют Mem.Media и СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел», — найти и развить в городе новые таланты. Проект помогает ребятам, в том числе воспитанникам детских домов, вошедших в число участников первой смены, освоить востребованные навыки создания видеоконтента, получить признание, творчески проявить себя.

«Киномолодость» стартовала в городе три месяца назад, когда 32 участника, прошедшие отбор, приступили к обучению режиссуре, сценарному мастерству и операторской работе. Учителями выступили профессионалы киноиндустрии разных направлений.

Всего ребята сняли пять короткометражных фильмов разных жанров — от комедии до психологического триллера. В числе актеров — Денис Дорохов и Стас Ярушин, а также сами дети. Три фильма получили путевки на федеральные и международные кинофестивали.

В жюри проекта вошли cооснователи Mem.Media Таймураз Бадзиев — продюсер самого кассового фильма России «Холоп», и Давид Цаллаев — креативный продюсер Comedy Club, а также глава местного самоуправления Кстовского муниципального района Андрей Чертков и представители СИБУРа.

Закрытые показы фильмов прошли 3 октября в кинотеатре «Империя грёз. Восторг». Авторы всех картин получили награды в разных номинациях из рук организаторов проекта.

Видеопоздравления студентам прислали Клим Шипенко, Аглая Тарасова, Азамат Мусагалиев, Елена Валюшкина и Андрей Гайдулян.

Таймураз Бадзиев, продюсер фильма “Холоп” и основатель компании МЕМ :

Меня как продюсера удивил уровень работ детей: все фильмы превзошли мои ожидания. Самое приятное, что дети справились самостоятельно. Это послужило причиной того, что мы уже прорабатываем отправку нескольких картин на федеральные и международные фестивали детского кино и уверены в их успехе.

Хочется поблагодарить команду СИБУРа за то, что они загорелись таким интересным и сложным проектом и решились помочь в его реализации.

Станислав Каспаров, директор по обеспечению поддержки бизнеса в регионах присутствия СИБУРа:

В рамках программы «Формула хороших дел» мы реализуем проекты, которые раскрывают и развивают потенциал местных жителей и, в частности детей и молодежи – будущего этих городов и страны. Умение создавать хороший видеоконтент – очень востребованный сегодня навык, а умение создавать такой сложный проект, как кино, комплексно развивает и творческие способности ребенка, и его личные качества. Поэтому мы рады поддержать этот проект и желаем всем участникам дальнейших успехов в киноиндустрии.

Сергей Назаров, генеральный директор ООО «СИБУР-Кстово»

Приятно удивил уровень киноработ наших кстовских ребят. Все фильмы очень глубокие, наполнены внутренним смыслом. Недавно был на премьере голливудского фильма, и посравнению с ним картины детей оставили гораздо более сильное впечатление. Возможно, мы присутствуем при зарождении целой школы молодого кстовского кинематографа. И даже если для ребят кино не станет профессией, то участие в проекте «Киномолодость» точно даст толчок развитию их творческих способностей.

Карина Сысоева (Карина Мэй), актриса фильма «Кастинг»:

Хотелось бы поблагодарить проект за то, что поддержали нас и дали шанс прийти в мир кино. Такой шанс не всем выпадает, и я считаю, что участникам очень повезло.

Владислав Бородаев (Дени Эдсон), режиссер короткометражного фильма «Отель Браун»:

Это было неимоверно интересно. Это уникальный опыт, который, наверное, не сравним ни с чем. Я рад, что смог поработать с хорошими людьми!

О проекте «Киномолодость»Преимуществом проекта стало удобное совмещение форматов обучения — теоретических занятий с кураторами из Москвы в онлайн-формате и практических тренингов на съемочных площадках с профессиональной техникой.

При отборе обращалось внимание на любовь детей к кино и желание учиться. В проекте приняли участие воспитанники детских домов города Кстова.

Успех проекта можно будет оценить по количеству наград и номинаций на кинофестивалях, но уже сейчас создатели проекта планирую новый сезон в других городах присутствия компании СИБУР. Следующими городами могут стать: Томск, Свободный, Пыть-Ях, Нижний Новгород, Губинский.