Войти в почту

Дай лапу, друг! Трагические судьбы животных, которые снимались в голливудских фильмах

Фильмы с животными всегда пользовались любовью зрителей. Трогательные истории о взаимоотношениях людей и питомцев растапливали сердца, а пушистые звезды запоминались надолго. Они появлялись во многих голливудских кинолентах, и ими восхищались наравне с мировыми знаменитостями. Но, несмотря на славу и популярность, судьба некоторых хвостатых актеров сложилась совсем не радужно. Читайте истории животных, которые блистали на экране, но страдали в реальной жизни.

Дай лапу, друг! Трагические судьбы животных, которые снимались в голливудских фильмах
© BigPicture.ru

Животные из известных голливудских фильмов умиляли зрителей, но не всегда их судьба была счастливой. Когда прекращались съемки, а кассовые сборы приносили миллионные прибыли, хвостатые звезды часто оказывались в плачевном положении.

Одним из таких примером стала история Кэти. Эту самку дельфина снимали в популярном сериале «Флиппер» в 60‑х годах. Ее тренер, Рик О’Барри, рассказал, как Кэти в 1968 году покончила жизнь самоубийством, перестав дышать, пока не наступила смерть.

Бывший военно-морской дайвер дрессировал животных для фильма и открыл заповедник для дельфинов. Он утверждал, что Кэти совершила суицид, потому что была измотанной и несчастной.

К сожалению, дельфин Кэти — не единственное животное-кинозвезда, пострадавшее после появления на большом экране.

Инвалидность медведя из фильма о Бонде

Геркулес, медведь гризли из Шотландии, был невероятно популярным в 80‑е. Но перед дебютом на экране в 1976 году он оказался на волоске от смерти. Его хотели усыпить, потому что в парке в Кингасси, где он жил, не хватало места. Энди и Мэгги Робин выкупили мишку и взяли его с собой в тур, где он демонстрировал свою силу в рестлинге. В процессе тренировок дрессировщики увидели, что Геркулес способен на большее и начали продвигать его для съемок в фильмах.

Вскоре медведь начал сниматься в рекламе пива и появился на обложке журнала Time. Он даже завоевал звание «Личность года» от шотландского Совета по туризму и получил поздравительные телеграммы от Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер. Но самым большим достижением Геркулеса стали съемки в фильме «Осьминожка» (1983) с Роджером Муром в роли Джеймса Бонда. На пике популярности зверь неожиданно пропал во время съемок в очередной рекламе. Его нашли на шотландском острове Бенбекьюла. В дикой природе медведь похудел на 127 кг. Ему вкололи транквилизатор и отправили обратно к Робинсам.

К сожалению, актерская карьера Геркулеса закончилась после неудачного падения во время съемок документального фильма в 1997 году. Медведь травмировал межпозвоночный диск, и ветеринары предложили усыпить несчастного зверя. Его хозяева отказались и приложили все усилия, чтобы медведь снова смог ходить, но этого так и не произошло. Гризли прожил еще 4 года и умер в возрасте 25 лет.

Травмированная собачка Тото из фильма «Волшебник страны Оз»

Керн-терьер Терри сыграла 22 роли, включая 10 в голливудских фильмах в течение 11 лет. Самой известной стала роль пса Тото в «Волшебнике страны Оз» (1939), где за съемки она получала 125 долларов в неделю, что сегодня равняется 2500 долларам (около 182 000 рублей).

С тех пор колли снимался во всех эпизодах популярного сериала. А после его закрытия появлялся в 18-минутных представлениях в торговых центрах и на шоу собак. Он даже принимал участие в кастингах животных для новых фильмов в качестве члена жюри.

Пол умер в 1958 году в 18-летнем возрасте по естественным причинам. За год до смерти он ослеп, оглох и страдал от воспаления суставов. Его хозяин и дрессировщик, Радд Уэзервокс, впал в глубокую депрессию после потери питомца и больше никогда не смотрел фильмы о Лесси.

Скандал с совой из фильмов о Гарри Поттере

Роль Хедвиги в культовом цикле исполняли семь сов и еще много сов-каскадеров. Главным исполнителем роли была сова по кличке Гизмо. Все птицы были мужского пола, несмотря на то, что в книге Хедвига — самка. Но создатели выбирали именно самцов. А все потому что они меньше по размеру, и детям-актерам легче их держать.

В 2017 году поползли слухи о том, что с птицами плохо обращаются и содержат в ненадлежащих условиях. Возмущение нарастало вокруг совы по кличке Крэш. Организация по борьбе за права животных PETA заявляла, что птицу держат взаперти в загаженной клетке, которую не чистят по шесть недель, и не предоставляют достаточно места для комфортной жизни. Тем не менее, создатели фильма отклоняли все обвинения.

Тем временем американка показала всю суть собачьей жизни в своем последнем фотопроекте. Коллажи рассказывают истории, которые передают индивидуальность собак с помощью тех мелочей, которые составляют их жизнь и счастье.

Смотрите также — Свой среди чужих: 8 реальных историй людей, сумевших выжить в дикой природе