Войти в почту

Анекдот Норкина о «синефильском собеседовании» разбавил напряженную атмосферу «Места встречи»

После бурных обсуждений неудавшихся беспорядков в Грузии и внезапной вспышки украинского национализма прямо в сердце Москвы Норкин решил, что лучший способ закончить полный свар эфир на дружеской ноте — веселая и аполитичная шутка. Как это часто бывает с героями историй шоумена, что-то в их жизни пошло не так, и вот молодому человеку приходится притворяться «синефилом», чтобы попасть на желанную работу.

Анекдот Норкина о «синефильском собеседовании» разбавил напряженную атмосферу «Места встречи»
© Слово и Дело
«Молодой человек на собеседовании. В конце говорит: — Еще я разбираюсь в литературе, живописи, кино. — Да? И как вам последний фильм Годара? — Ну я же говорю, я пока только разбираюсь», — удивил Андрей Норкин зрителей под занавес прямого эфира.

Юмореска Норкина в этот раз оказалась не только уморительно смешной, но и познавательной. Жан-Люк Годар, о котором идет речь в анекдоте — один из долгожителей мирового кино и родоначальник такого явления, как французская новая волна. Его дебютная полнометражная лента — «История воды» — увидела свет более 60 лет назад. Последняя же на сегодняшний день работа 90-летнего мастера — «Образ и речь» — вышла в 2018 году и сорвала бурные овации международного кинофестиваля в Каннах. Имя французского новатора кинематографа знает каждый, кто считает себя подлинным ценителем этого вида искусства.