Войти в почту

Другое кино: 18 южнокорейских фильмов, на которые стоит обратить внимание после «Игры в кальмара»

Другое кино: 18 южнокорейских фильмов, на которые стоит обратить внимание после «Игры в кальмара»

Другое кино: 18 южнокорейских фильмов, на которые стоит обратить внимание после «Игры в кальмара»
© Peopletalk

Южнокорейская «Игра в кальмара» продолжает захватывать мир (сериал уже завоевал статус самого популярного на Netflix, обогнав даже «Бумажный дом», «Бриджертонов» и «Ход королевы»), «Паразиты» год назад стали настоящим открытием «Оскара» и забрали на главной кинопремии мира четыре статуэтки, в том числе как «Лучший фильм», а детективный триллер «Воспоминания об убийстве» входит в список любимых фильмов Квентина Тарантино.

Чем не идеальное доказательство тому, что азиатский кинематограф недооценивать точно не стоит?

На новой волне популярности южнокорейского кино советуем другие проекты, на которые стоит обратить внимание после того, как оценишь уже нашумевшую «Игру»!

«История о жизни в браке» (1992)

Комедийная мелодрама о паре, которая мечтала об идеальном браке, но столкнулась с реальностью после медового месяца.

«Мятная конфета» (1999)

Довольно депрессивное кино, где повествование начинается с конца – с самоубийства главного героя. Драма о несчастном человеке, обеспокоенном будущим и отягощенном прошлым.

«Оазис» (2002)

Мелодрама начала нулевых об истории любви между непутевым парнем, только вышедшим из тюрьмы, и девушкой, страдающей церебральным параличом.

«Воспоминания об убийстве» (2003)

Детективный триллер от автора тех самых «Паразитов» Пон Джун-хо, основанный на реальных событиях. Фильм рассказывает о том, как 1986 году в провинциальном городе начинается серия извращенных убийств.

«Олдбой» (2003)

Классика! Это история о герое, который 15 лет провел в плену, а после освобождения жаждет мести. Кстати, на Каннском кинофестивале в 2004-м фильм отметили главной наградой жюри, а председатель Квентин Тарантино назвал картину абсолютным шедевром.

«Весна, лето, осень, зима… и снова весна» (2003)

Мелодрама Кима Ки Дука, снятая, по легенде, за семь дней. Философская история о цикличности времени, смирении и истинной природе вещей, а в центре сюжета – отношения монаха с его воспитанником.

«Пустой дом» (2004)

Криминальная мелодрама Кима Ки Дука, взявшая призы Венецианского кинофестиваля в 2004-м в четырех категориях. В центре сюжета – парень, развешивающий рекламные плакаты на дверях домов, а вечером временно прописывающийся в квартире, с двери которой плакат так и не сорвали. Все меняется, когда однажды он встречает странную молчаливую женщину, страдающую от тирании супруга.

«Мать» (2009)

Именно с этого фильма Пон Джун-хо начал захватывать Голливуд. История о молодом парне, который становится главным подозреваемым в убийстве школьницы и на защиту которого встает его мать.

«Я видел дьявола» (2010)

Жуткий триллер о маньяке, жестоко убившем и расчленившем дочь полицейского чиновника в отставке. Отомстить за смерть берется ее жених – специальный агент, у которого, правда, на виновного свои планы.

«Поэзия» (2010)

Криминальная драма, получившая награду за лучший сценарий на 63-м Каннском кинофестивале. Это картина о пожилой даме с первой стадией Альцгеймера, которая учится искать красоту в самых обыкновенных вещах. Очень тонкая история!

«Сквозь снег» (2013)

Еще один проект Пон Джун-хо – режиссера «Паразитов» – с Крисом Эвансом в главной роли. Фантастический боевик о недалеком будущем, в котором единственным пригодным местом для жизни оказывается гигантский поезд. Кстати, на Netflix спустя семь лет вышел одноименный сериал, снятый по мотивам картины!

«Служанка» (2016)

Победитель Венецианского кинофестиваля 2016-го. Эротическая драма, события которой разворачиваются в 1930-х и рассказывают о мошеннике и его сообщнице, которые хотят обманом заполучить богатства влиятельной японки. Правда, из-за чувств их план приходится изменить. Очень красивый фильм!

«Поезд в Пусан» (2016)

Фантастический триллер, события которого разворачиваются вокруг истории маленькой Су-ан, мечтавшей на день рождения поехать к матери в Пусан. Правда, по дороге на страну обрушивается загадочный вирус, и теперь пассажирам придется бороться за выживание. В главной роли, кстати, Кон Ю – тот самый очарователь вербовщик из «Игры в кальмара»!

«Таксист» (2017)

Историческая драма, события которой разворачиваются в послевоенной Корее 1980-го: простой сеульский таксист везет немецкого журналиста в зону боевых действий и скрывается от военных патрулей. Основано на реальных событиях!

«Пылающий» (2018)

Детективный триллер по мотивам рассказа Харуки Мураками, заслуженно получивший самые высокие оценки критиков на 71-м Каннском кинофестивале. Между ничем не занятым тихоней и состоятельным молодым человеком встает загадочная девушка.

«Паразиты» (2019)

История корейского семейства, которое живет в грязном полуподвале, ворует Интернет у соседей и перебивается случайными подработками. Все меняется, когда сыну семейства предлагают поработать репетитором у старшеклассницы из богатой семьи. Победитель «Оскара», «Золотого глобуса» и Каннского кинофестиваля!

«Большой куш» (2020)

Свежая криминальная драма, в центре которой – три истории о людях, отчаянно нуждающихся в финансовых средствах. На что они готовы ради денег?

«Во имя мести» (2021)

Свежий сериал Netflix (всего восемь эпизодов), в центре которого – старшеклассница Юн Джи-у, 17-й день рождения у которой явно не задался. Из-за криминальной деятельности отца ее преследует полиция, в школе донимают одноклассницы, учителя уже готовы избавиться от неудобной ученицы, а непутевый отец давно не появлялся дома. Когда встреча все же почти состоялась, его убивают на глазах дочери, и она, раздираемая чувством вины и ненависти, решает отомстить.