Войти в почту

Оркестр Ленобласти впервые сыграл симфонию Штрауса на высоте 3,5 тыс. метров на Эльбрусе

НАЛЬЧИК, 20 октября. /ТАСС/. Симфонический оркестр Ленинградской области впервые сыграл произведение Рихарда Штрауса на Эльбрусе на станции "Мир", расположенной на высоте 3,5 тыс. м над уровнем моря. Об этом в среду сообщается на странице курорта "Эльбрус" в социальной сети Instagram.

"Симфонический оркестр Ленинградской области под управлением маэстро Михаила Голикова сыграл на станции "Мир", официальных рекордов не ставили, играли "для себя", но в России подобное точно впервые. На высоту 3,5 тыс. м поднялся брасс-ансамбль (группа духовых инструментов), на Эльбрусе звучал фрагмент симфонической поэмы Рихарда Штрауса "Так говорил Заратустра" в исполнении тубы, труб, тромбон, валторн и литавр", - говорится в сообщении.

Такой усеченный состав был выбран из-за погоды, пояснил соорганизатор акции, композитор и пианист Мурат Кабардоков. "Готовить целый оркестр, раскладывать инструменты - это долго, а на такой высоте и при минусовой температуре небезопасно для инструментов: если духовые еще выдержат, то струнным может быть плохо, по этой же причине мы решили не подниматься выше", - отметил музыкант.

Отмечено, что уже два года подряд Симфонический оркестр Ленинградской области в начале осени выезжает на гастроли на Северный Кавказ. "В его составе виртуозные музыканты, лауреаты всероссийских и международных конкурсов - а еще это самый молодой профессиональный оркестр России. Приезжайте его слушать в следующем году", - призывают на курорте "Эльбрус".