Войти в почту

В "Художественном" пройдет зрительская премьера фильма "Память"

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Зрительская премьера фильма "Память" с актрисой Тильдой Суинтон пройдет 31 октября в старейшем кинотеатре "Художественный" в Москве. Об этом сообщили в среду ТАСС в пресс-службе кинотеатра.

"Тридцать первого октября 2021 года в 21:00 в Большом зале кинотеатра "Художественный" состоится премьерный показ нового фильма тайского кинорежиссера Апитчатпонга Вирасетакула "Память" с Тильдой Суинтон в главной роли. Картина получила приз жюри Каннского кинофестиваля этого года и стала одной из самых обсуждаемых на смотре", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что важным сюжетообразующим элементом картины является звук. Передовое оборудование, которым оснащены залы "Художественного", поможет по достоинству оценить эту составляющую фильма. Кроме того, согласно пожеланию режиссера, выпуск "Памяти" на стриминговых платформах не предусмотрен. Вирасетакул уверен, что его картину стоит смотреть исключительно на большом экране. Показ пройдет на языке оригинала (английский и испанский) с русскими субтитрами.

"Новое свершение Апитчатпонга Вирасетакула - буддистская медитация средствами кино. Полное повседневной мистики, почти лишенное европоцентристских сюжетов и смыслов произведение, чей показ превращает кинозал в филиал музея современного искусства. Попытки описать этот фильм словами абсолютно бессмысленны - это опыт, который надо почувствовать", - сказал программный директор кинотеатра "Художественный" Стас Тыркин.

Премьера "Памяти" состоялась в июле 2021 года на Каннском кинофестивале, где фильм получил приз жюри. В прошлом работы Апитчатпонга Вирасетакула неоднократно демонстрировались в Каннах. В 2002 году фильм "Благословенно ваш" выиграл главный приз в программе "Особый взгляд", а два года спустя его "Тропическая болезнь" получила приз жюри. В 2010 году фильм "Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни" стал первым тайским фильмом, удостоенным "Золотой пальмовой ветви".