Войти в почту

В Москве представили документальный фильм о конькобежке Римме Жуковой

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Премьера документальной драмы "Любовь под грифом "секретно" об истории взаимоотношений конькобежки Риммы Жуковой и руководителя внешней разведки СССР Павла Фитина прошла в среду в кинотеатре "Поклонка" в Москве. Главные роли в фильме сыграли актеры Павел Трубинер и Юлия Мельникова, текст читает Константин Хабенский.

"В ходе работы мы переделали практически полностью сценарий, потому что начиналось все с конькобежки и фильм назывался "Стайерская дистанция Риммы Жуковой", а закончился он совершенно другой историей, появился у нас второй персонаж. Цель наша самая главная, чтобы молодое поколение восприняло эту историю, научилось на этой истории и гордилось своими предками и дальше двигалось, на этих примерах совершенствовалось", - рассказал ТАСС генеральный директор московского хоккейного клуба "Динамо", режиссер фильма Михаил Тюркин.

Римма Михайловна Жукова (1925-1999) - советская конькобежка, заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка СССР, чемпионка мира, многократная рекордсменка мира. Павел Михайлович Фитин (1907-1971) - руководитель внешней разведки СССР, внес важный вклад в овладение Советским Союзом секретами ядерного оружия.

"Это история драматичная, но это история любви на фоне эпохи. Судьба двух людей, которые встретились случайно и могли бы быть вместе, но не стали, потому что так обстоятельства сложились. Это люди, которые не принадлежали себе. Я его [Фитина] застала уже когда они расстались, но они поддерживали связь, общались", - рассказала ТАСС племянница конькобежки, автор сценария Ольга Жукова.

Как пояснил Тюркин, этот фильм стал 23-м в серии "Легенды и судьбы". В рамках проекта создаются документальные фильмы о великих спортсменах, спортивных врачах и других деятелях, связанных со спортом. В их числе футболисты Константин Бесков и Лев Яшин, хоккеисты Александр Мальцев и Валерий Васильев, конькобежка Светлана Журова и другие. Позже фильм будет транслироваться на телевидении и на стриминговых площадках.