Войти в почту

Проект "Музыкальная среда" с просмотром кино в озвучке оркестра стартовал в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 октября. /ТАСС/. Проект "Музыкальная среда", в рамках которого известные режиссеры, актеры и музыканты Симфонического оркестра Ленинградской области будут рассказывать зрителям о различных сферах искусства, открылся в среду в Петербурге, сообщил ТАСС организатор проекта, дирижер оркестра Михаил Голиков.

"Сегодня состоялось первое мероприятие в рамках нового проекта "Музыкальная среда" на открытой студии "Лендок". Это проект, в котором будут встречаться разные деятели культуры и искусства. <…>. Проект - это то место, где любая творческая величина может слиться с симфоническим оркестром и со своей аудиторией", - сказал собеседник агентства.

Первое мероприятие проекта было посвящено фильму Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом". О фильме зрителям рассказал композитор Мурат Кабардоков, написавший музыкальную партитуру к немому фильму Вертова, снятому в 1929 году. Зрители смогли увидеть кино, которое является лучшим документальным фильмом всех времен по версии британского журнала Sight & Sound, на большом экране, а также послушать музыкальное сопровождение в живом исполнении оркестра.

Как отметил Голиков, мероприятия будут проходить ежемесячно. В ноябре организаторы проекта проведут встречу с создателями фильма "Облепиховое лето", рассказывающего о советском писателе Александре Вампилове. "В будущем мы надеемся провести встречи с художниками, актерами и другими деятелями разных сфер искусства", - резюмировал Голиков.