Войти в почту

В Госдуме предложили привлекать к уголовной ответственности за трансляцию сериала «Игра в кальмара»

В Госдуме считают необходимым привлекать к уголовной ответственности за трансляцию южнокорейского сериала «Игра в кальмара» в случае, если специальная экспертиза докажет его деструктивность. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов («Единая Россия»), комментируя сообщения организации «Лига безопасного интернета» о получении жалоб от родителей детей и подростов на сериал.

«Заказана экспертиза, и в случае если экспертиза докажет, что сериал деструктивный, то заблокировать его и привлечь к ответственности тех, кто его показывает», - сказал Милонов.

По мнению депутата, возрастная маркировка «18+» не станет помехой для трансляции сериала, и дети по-прежнему смогут его смотреть.

«Что значит «только 18+»? «18+» ничего не ограничивает. Надо привлечь к уголовной ответственности тех, кто этот сериал у нас показывает, как растлителей малолетних. Поэтому те площадки, которые у нас хотят его показать, должны быть предупреждены об уголовной ответственности при показе сериала. И заблокировать его в интернете. Да, конечно, кто-то через torrent скачает, но это уже не будет иметь такого массового распространения», - добавил Милонов.

Он также заявил, что необходимо не только запретить показ сериала, но и объяснить, по какой причине принято такое решение.

«Не только запретить, но еще и объяснить, почему, чтобы родители знали, в чем опасность, рассказать о том, как через такие сериалы у нас появляются «колумбайны» новые, как жестокость в детях проявляется. К сожалению, многие родители сами нуждаются в просвещении, поскольку выросли в эпоху начала «Дома-2» и 90-е, и об их нравственных ориентирах можно только догадываться. Поэтому не только детей, но и взрослых надо просвещать, потому что они сидят, пивом залились с чипсами, и им кажется, что все хорошо», - пояснил депутат.

Ранее «Известия» сообщили, что родительские сообщества массово жалуются на трансляцию сериала об игре на выживание «Игра в кальмара», ставшего популярным в том числе среди детей. Родители опасаются, что молодежь может повторить сцены из сериала. Жалобы были получены организацией «Лига безопасного интернета».

Также ранее кандидат психологических наук, заведующий кафедрой детской и подростковой клинической психологии Московского института психоанализа Михаил Иванов сообщил, что сцены из сериала «Игра в кальмара», демонстрирующие насилие и жестокость, могут исказить картину мира детей и травмировать их незрелую психику.