Войти в почту

Минкульт Украины добавил девять деятелей культуры РФ в чёрный список

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики Украины, в «чёрный список» ведомства по представлению Службы безопасности страны внесён 21 человек, среди которых девять россиян. Известно, что речь идёт о создателях картины «Солнцепёк», рассказывающей о событиях, которые произошли в Луганске в 2014 году.

Минкульт Украины добавил девять деятелей культуры РФ в чёрный список
© Моя Москва.онлайн

Отмечается, что теперь в перечне находятся 227 человек. Согласно последнему обновлению, в список лиц, «создающих угрозу национальной безопасности Украины», попали продюсер и сценарист Генрих Кен, режиссёр Максим Бриус, продюсер Сергей Щеглов, операторы Александр Полагаев, Владислав Гурчин и Гарик Жамгарян, актёры Михаил Вассербаум и Владимир Ильин, а также писательница Елена Чижова.

Напомним, в августе 2015 года Министерство культуры и информационной политики Украины впервые обнародовало данный перечень. В регулярно расширяющемся списке находятся Олег Газманов, Сергей Пенкин, Валерия Перфилова (певица Валерия), Александр Розенбаум, Юлия Чичерина, Филипп Киркоров, рэп-исполнитель Моргенштерн, а также уже покойные Иосиф Кобзон и Валентин Гафт.