Войти в почту

На злобу дня: 11 фильмов про эпидемии

На злобу дня: 11 фильмов про эпидемии

На злобу дня: 11 фильмов про эпидемии
© Peopletalk

Пандемия с нами вот уже практически два года, и отступать, судя по всему, не планирует, так что маски, антисептики и объявления о социальной дистанции стали чем-то самим собой разумеющимся. Тем более что на повестке дня очередная новая волна. Готовимся сидеть дома и проводить вечера за кино. Каким? Советуем самое злободневное!

«28 дней спустя» (2002)

Группа экстремистов выпускает из секретной научной лаборатории примата, зараженного вирусом неудержимой агрессии, и вот, 28 дней спустя, вся Великобритания оказывается охвачена страшной эпидемией. Те, кому посчастливилось не заразиться, вместе с группой военных прячутся в заброшенном доме. Фантастический хоррор Дэнни Бойла («Миллионер из трущоб») с Киллианом Мерфи и Наоми Харрис.

«Дитя человеческое» (2006)

События разворачиваются в 2027-м: мир погряз в анархии из-за массового бесплодия, и над человечеством нависла угроза полного вымирания. Последней надеждой оказывается беременная женщина, на защиту которой встает лишенный иллюзий бюрократ. Фантастическая антиутопия Альфонсо Куарона («Гравитация») с тремя номинациями на «Оскар».

«Я – легенда» (2007)

Фантастический блокбастер с Уиллом Смитом о неизвестном вирусе, унесшем жизни половины населения земного шара, а остальную половину превратившем в вампиров. Так, единственный уцелевший с иммунитетом к заболеванию ночами держит осаду, а днем пытается найти противоядие и докопаться до причин эпидемии.

«Вторжение» (2008)

Дэниел Крэйг и Николь Кидман в главных ролях! История о таинственной эпидемии, которую насылают на жителей маленького городка внедрившиеся на планету инопланетяне. Главной героине, психиатру из Вашингтона, удается найти причину непонятных изменений в поведении людей этого города.

«Слепота» (2008)

Джулианна Мур и Марк Руффало в фантастической драме, открывавшей 61-й Каннский кинофестиваль. События разворачиваются в огромном мегаполисе, где начинается эпидемия слепоты. Жители города теряют зрение один за другим, и лишь одна женщина по неизвестной причине остается зрячей. Сможет ли она стать проводником для других?

«Последняя любовь на Земле» (2010)

В разных уголках мира люди в буквальном смысле лишаются чувств: обоняния, осязания, слуха, зрения и вкуса. Что останется, когда пропадут последние из них? Атмосферная фантастическая драма с Юэном Макгрегором и Евой Грин.

«Ходячие мертвецы» (2010–2022)

История жизни семьи шерифа после того, как эпидемия апокалиптических масштабов захлестнула мир и превратила большую часть человечества в зомби. Небольшая группа выживших теперь вынуждена скитаться по планете в поисках безопасного места для жизни. Пожалуй, главная сериальная эпопея о зомби, просуществовавшая больше 10 лет и создавшая вокруг себя целую вселенную.

«Заражение» (2011)

Этот фильм Стивена Содерберга вышел на экраны в 2011-м, но наибольшую популярность завоевал девять лет спустя, во времена пандемии COVID-19. Все из-за очень похожего на реальность сюжета: международная организация врачей совместно с Центром по контролю и профилактике заболеваний США пытается помешать распространению смертельного вируса. В главных ролях Джуд Лоу, Кейт Уинслет, Мэтт Дэймон, Гвинет Пэлтроу и Марион Котийяр!

«Война миров Z» (2013)

Масштабный фантастический экшен с Брэдом Питтом в роли бывшего сотрудника ООН, оказавшегося в центре эпидемии неизвестного вируса, который за считаные секунды превращает людей в зомби. В попытках найти противоядие главный герой путешествует вместе со своей группой почти по всему миру, судьба которого зависит от него.

«Поезд в Пусан» (2016)

Фантастический триллер, события которого разворачиваются вокруг истории маленькой Су-ан, мечтавшей на день рождения поехать к матери в Пусан. Правда, по дороге на страну обрушивается загадочный вирус, и теперь пассажирам придется бороться за выживание. В главной роли, кстати, Кон Ю – тот самый очаровательный вербовщик из «Игры в кальмара»!

«Поступь хаоса» (2021)

Фантастический боевик Дага Лаймана («Грань будущего») с Томом Холландом в главной роли. Действие разворачивается в далеком будущем на колонизированной планете Новый Мир, где мысли мужчин имеют воплощение и называются шумом. Главный герой живет в небольшой деревне, населенной исключительно мужчинами, и еще не научился скрывать свои мысли от окружающих, а его жизнь меняется, когда над планетой терпит крушение корабль из второй волны колонистов – тогда он впервые встречает девушку, которой не выжить без его помощи.