Войти в почту

8 фильмов про фотографов

Что заставляет человека взять в руки камеру и напряженно вглядываться в проносящееся мимо него время, пытаясь выхватить из него всего один момент? Где границы дозволенного? И скольким можно пожертвовать ради одной сотой секунды?

Великий

Minamata, 2020

Metalwork Pictures Великий

Фотожурналист Юджин Смит становится известным в годы Второй мировой войны, но свой самый громкий фоторепортаж он сделает в 1970-е годы в небольшом прибрежном городке Минамата, жители которого страдают от выбросов ртути. За катастрофой стоит влиятельная химкорпорация, так что легкой эта работа не будет.

Джим Маршалл: Рок-н-ролл в объективе

Show Me The Picture: The Story of Jim Marshall, 2019

Bailey Kennedy Production Джим Маршалл: Рок-н-ролл в объективе

Документальный фильм о творчестве знаменитого фотографа Джима Маршалла (1936−2010), запечатлевшего самые значимые моменты эпохи рок-н-ролла.

Куриоса

Curiosa, 2019

Ciné Куриоса

Париж, конец XIX века. Молодая женщина Мария выходит замуж по расчету, чтобы отец мог расплатиться с долгами, а влюблена в поэта, который увлекается эротической фотографией. Девушка с охотой позирует ему в образах, не одобряемых общественной моралью.

Репортер на краю света

The Journey Is the Destination, 2016

Creative Visions Productions Репортер на краю света

Биографическая драма о самом молодом фотожурналисте агентства Reuters Дэне Элдоне. Британец по рождению он вырос в Кении, и Африка стала его настоящей родиной, которую он с увлечением фотографировал. Окончив колледж, Дэн отправился в путешествие по Африке, чтобы стать настоящим фотографом. И чем ближе была его заветная цель, тем опаснее становились регионы, по которым он путешествовал.

Погоня за Робертом Баркером

Chasing Robert Barker, 2015

Pegasus Pictures Погоня за Робертом Баркером

История о темной стороне фотожурналистики: профессиональный фотограф Дэвид вынужден подрабатывать в качестве папарацци, охотясь за тайнами знаменитостей. Однажды ему везет, и он ловит знаменитого актера, выходящим из ресторана с любовницей. Желтое издание, куда Дэвид отправляет снимки, с жадностью хватается за снимки и требует больше скандальных подробностей.

Стрингер

Nightcrawler, 2014

Bold Films Стрингер

Необразованный и чудаковатый Луис Блум долго не может найти работу, а потом вдруг сразу получает дело своей мечты. Он и не догадывался, что так все просто: надо взять камеру и снимать места преступлений и происшествий, желательно, чтобы в кадр попало как можно больше трупов и кровищи. Потом материал предлагается телекомпании, она делает из этого криминальные новости, которые так заводят людей. Луис в восторге от своей работы и готов посвящать ей все свое время.

Невероятная жизнь Уолтера Митти

The Secret Life of Walter Mitty, 2013

20th Century Fox Film Corporation Невероятная жизнь Уолтера Митти

Уолтер Митти, фоторедактор журнала «Лайф», тихонько плесневеет в офисе, разбавляя монотонную жизнь фантазиями о подвигах и путешествиях, на которые никогда не может решиться. Вообще, он очень ответственный работник, поэтому, когда странствующий фотограф Шон О’Коннел забывает прислать фотографию для обложки, Уолтер отправляется на поиски Шона в Гренландию. С этого и начинается удивительное путешествие, которое перевернет представление Митти о самом себе.

Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус

Fur: An Imaginary Portrait of Diane Arbus, 2006

Iron Films LLC Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус

Диана Арбус работает вместе с мужем в фотоателье: он снимает для гламурных журналов, она — ассистирует. У них крепкая, дружная семья, две дочери, вполне устроенная жизнь, в которой Диана чувствует себя лишней. За внешним благополучием в ней скрывается чудаковатость, которая отдаляет ее от людей, и понять это способен только их новый сосед — загадочный человек в веревочной маске.