Войти в почту

Во Владивостоке пройдут Дни научного кино ФАНК

Вход на показы бесплатный.

С октября по декабрь в Музее города (Владивосток, ул. Петра Великого, д. 6) пройдут бесплатные показы актуальных документальных фильмов о науке, космосе, искусственном интеллекте, генной инженерии, экологии и математике. Дни научного кино ФАНК входят в официальный перечень мероприятий Года науки и технологий. Об этом говорится в релизе Музея истории Дальнего Востока имени Владимира Арсеньева.

Дни научного кино Фестиваль актуального научного кино (ДНК ФАНК) — один из самых масштабных фестивалей документального кино в России. Он объединяет учёных, исследователей, популяризаторов науки и художников для поиска наиболее интересных форм донесения научных знаний до широкой аудитории. Команда ФАНК собрала программу из 16 авторских картин, включая российские фильмы «Робот, я люблю тебя?» (2021, Россия) и «Пространство Лобачевского» (2019, Россия, Германия). Главная задача фестиваля — не просто информировать, но и вовлечь зрителя в диалог и дать материал для размышлений. После каждого фильма планируется выступление спикера по теме и беседа с аудиторией.

Ирина Белых, программный директор ФАНК: «Вот ДНК — уникальный формат. Он позволяет не только смотреть фильмы, но становиться активным участником показа, проводить его для своих коллег, друзей, однокурсников, единомышленников. Обычно о фестивале можно услышать, что он стал частью культурной жизни города. Мы гордимся, что ДНК стали частью культурной жизни более 100 городов, а мы смогли изменить мнение о документальном кино десятков тысяч людей. Документальное кино о науке становится модным и популярным».

Проект проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ, Посольства Австрии, Австрийского культурного форума, посольства Швейцарии, посольства США, The Forum for Cultural Engagement (FCE), посольства Королевства Дания в Москве, посольства Австралии и Фонда им. Ф. Эберта в России.

Расписание показов на октябрь

Место: Музей города (ул. Петра Великого, 6).

Обязательная предварительная регистрация на сеансы по ссылке.

Вход свободный.

Суббота 23 октября, 19:00 «Прорыв Джима Эллисона», 18+ Режиссёр: Билл Хэйни, 2019

Американский иммунолог и Нобелевский лауреат из Техаса Джим Эллисон посвящает всю свою жизнь поиску лекарства от рака, который унёс жизнь его матери. Его открытия привели к появлению новых методов лечения самых смертоносных видов этой болезни.

Спикер: Наталья Никифорова, врач-онколог Приморского краевого онкологического диспансера.

Воскресенье 24 октября, 19:00 «IHUMAN», 16+ Режиссёр: Тонье Хессен Шей, 2019

Искусственный интеллект, социальный контроль и власть. Как технологии меняют нашу жизнь, общество и наше будущее?

Спикер: Антонина Горбатенко, руководитель образовательной программы – Da. Digital art in FEFU.

Пятница 29 октября, 19:00 «Лес. Кто меняет правила?», 16+ Режиссёры: Моника Лăзуреан-Горган, Михаела Кирст, Эбба Зинзингер, 2020

Незаконные лесозаготовки — это глобальный бизнес, прибыль которого исчисляется миллиардами долларов. Александр фон Бисмарк, потомок «железного канцлера» и глава Агентства экологических расследований в Вашингтоне, успешно расследует махинации лесной мафии по всему миру, записывая свои разоблачения на скрытую камеру. Его цель — изменить сознание гражданского общества и добиться разработки нового кодекса поведения для участников мировой экономики и потребителей.

Спикер: Мария Прус, экотренер, координатор проекта «Фудшеринг Владивосток, эксперт движения «РазДельный Сбор Владивосток».

Суббота 30 октября, 19:00 «Представьте себе учёного», 18+ Режиссёр: Шарон Шаттак, Йен Чейни, 2020

Важен ли в науке гендер? Новая глава в жизни и работе для женщин-ученых. Биолог Нэнси Хопкинс, химик Рэйчел Бёркс и геолог Джейн Уилленбринг рассказывают про их собственный опыт в науке, который не всегда был прост: начиная от жестких преследований и заканчивая годами пренебрежений. На пути от тесных лабораторий до впечатляющих полевых станций мы встречаем корифеев науки, и среди них — социологов, нейробиологов и психологов, которые предлагают новые взгляды на то, как сделать науку более разнообразной, справедливой и открытой для всех.

Спикер: Екатерина Агафонова, психолог, кандидат психологических наук.

Воскресенье 31 октября, 19:00 «Пространство Лобачевского», 12+ Режиссёр: Екатерина Ерёменко, 2019

Картина о создателе неевклидовой и гиперболической геометрии, русском математике Николае Лобачевском, и его научных открытиях. Живой портрет ученого, жившего в XIX веке, — через наблюдения за экспертами из Берлина, Гёттингена и Казани, которые демонстрируют, как его открытия влияют на современную науку.

Спикер: Светлана Логунова, старший преподаватель филиала ДВФУ в г. Арсеньев.