Войти в почту

Смертельная «Ржавчина»

Трагическая случайность произошла на съёмках кинофильма «The Rust» в американском городе Санта-Фе. В процессе съёмки очередной сцены актёр Алек Болдуин согласно сценарию выстрелил из револьвера, полученного от реквизитора. Холостой выстрел производился в направлении камеры главного оператора, за которой в тот момент находился и режиссёр фильма. В результате были ранены оператор картины Галина Хатчинс и режиссёр фильма, название которого в рабочем порядке можно перевести как «Ржавчина», Джоэль Соуза. Хатчинс скончалась в больнице, за жизнь Соузы борются врачи.

Сцена в старой церкви

смертельная ржавчинаГалина Хатчинс за работой

Первой об инциденте со стрельбой сообщила в Твиттере местная журналистка Тесса Ментус. Около 2:30 по московскому времени (в Санта-Фе было 17:30) она написала, что в съёмочном городке «Bonanza Creek Ranch» расследуется некий инцидент с ранеными, произошедший на съёмках фильма «The Rust». Полицейские оцепили и очистили от людей декорации старой церкви, на фоне которых происходили съёмки.

Позже сотрудники полиции сообщили, что после выстрела из принадлежащего к реквизиту пистолета ранения получили два человека, их доставили в больницу. 42-летнюю Хатчинс переправили в больницу местного университета на вертолёте, однако её ранение оказалось слишком тяжёлым, и около 20:00 врачи констатировали её смерть. Хатчинс родилась в Советском Союзе на территории современной Украины и долгое время жила с родителями на севере России.

48-летнего Соузу перевезли в региональный медицинский центр на машине «Скорой помощи», он, как заявляют власти, получает необходимое лечение. Выстрел, по официально подтверждённым данным, произвёл Алек Болдуин. Обвинений против него не выдвигали, расследование продолжается.

 Опасная профессия

Несмотря на то, что современный кинематограф выглядит как хорошо налаженная индустрия, инциденты на съёмочных площадках, и даже смертельные, далеко не редкость. Наиболее известным является выстрел Майкла Масси в Брэндона Ли в процессе съёмок фильма «Ворон» в 1993 году. В стволе револьвера осталась заглушка, сработавшая как пуля – холостой выстрел толкнул её в живот сына Брюса Ли. Брэндон скончался от кровотечения через несколько часов.

За девять лет до этого Джон-Эрик Хексам застрелился прямо на съёмочной площадке из заряженного холостыми патронами «Магнума». Звезда сериала «Скрываемый факт» просто не знал, что металлическая оболочка холостых патронов смертельно опасна на небольшом расстоянии, и, дурачась, выстрелил себе в голову.

Действие фильма «The Rust» происходит в 1880-е годы на Диком Западе. Оружие, видимо, подбирали максимально аутентичное, с соответствующими калибрами и мощностью, и какая-нибудь забытая заглушка вполне может быть причиной трагедии.

The post Смертельная «Ржавчина» appeared first on Медиакратия.