Войти в почту

Несчастные случаи на съемочных площадках из-за огнестрельного оружия

ТАСС-ДОСЬЕ. 21 октября 2021 года в штате Нью-Мексико (США) на съемочной площадке фильма "Ржавчина" (Rust) во время репетиции американский актер Алек Болдуин произвел несколько выстрелов из оружия, которое должно было быть заряжено холостыми патронами. В результате ранения получили два члена съемочной группы. Оператор-постановщик фильма Галина Хатчинс от полученной травмы умерла. Режиссер картины Джоэл Соуза после оказания медицинской помощи был выписан из больницы.

Несчастные случаи на съемочных площадках из-за огнестрельного оружия
© ТАСС

Другие громкие несчастные случаи на съемочных площадках из-за огнестрельного оружия - в материале ТАСС.

12 октября 1984 года в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США) 26-летний американский актер Джон-Эрик Хэксам смертельно ранил себя из револьвера "магнум" на съемках 7-й серии телесериала "Скрываемый факт" (Cover Up). В перерыве после нескольких неудачных съемочных дублей артист попытался сгладить нервную обстановку, которая сложилась на площадке. Взяв оружие, заряженное одним холостым патроном, не зная, что выстрел из него тоже опасен с близкого расстояния, он сыграл в "русскую рулетку". В результате выстрела Хэксам получил тяжелое поражение головного мозга и умер в больнице 18 октября того же года.

В ходе съемок кинобоевика "Терминатор-2" (проходили в 1990-1991 годах в Лос-Анджелесе) американская актриса Линда Хэмилтон повредила слух при стрельбе из дробовика в замкнутом пространстве кабины лифта. Перед началом съемок сцены в лифте Хэмилтон забыла воспользоваться берушами. В 2009 году в интервью британскому сайту Blockbuster актриса признавалась, что на одном из ушей слух так полностью и не восстановился.

31 марта 1993 года 28-летний американский киноактер Брэндон Ли, сын мастера карате и артиста Брюса Ли (1940-1973), был смертельно ранен на съемочной площадке фильма "Ворон" и умер пять часов спустя в больнице города Уилмингтон (штат Северная Каролина, США). Согласно сюжету картины, главный герой в исполнении Ли вместе с подругой погибает от рук бандитов, но затем воскресает и мстит своим убийцам. Однако в стволе, который находился в руках актера Майкла Мэсси, по недосмотру оказалась застрявшая заглушка, которая вылетела при холостом выстреле и попала в живот Брэндона Ли. В больнице ему сделали срочную операцию, но спасти жизнь актера не удалось. В июне 1993 года прокуратура пришла к выводу, что трагедия стала следствием беспечности на съемочной площадке и не выдвинула никаких обвинений.

18 мая 2018 года стало известно, что на проходивших в России съемках российско-сербского кинофильма "Балканский рубеж" получил легкое касательное ранение актер Милош Бикович. В голову артиста попала гильза, вылетевшая из крупнокалиберного пулемета. Как сообщала "Комсомольская правда", после оказания медицинской помощи Бикович вернулся на площадку и продолжил работу.