Войти в почту

Мария Захарова рассказала о проекте Ассамблеи народов Евразии на III Евразийском женском форуме

- Мы являемся гостями Евразийского женского форума. Здесь столько говорится о женщинах, о традиционных ценностях, которые во многом сохраняются благодаря им. Для большинства женщин нет ничего важнее семьи, брака, воспитания детей и продолжения традиций. В этой связи хотела бы вам рассказать об одном российском проекте, который, на мой взгляд, соответствует духу и тем самым темам, которые звучат сегодня на форуме.

Мария Захарова рассказала о проекте Ассамблеи народов Евразии на III Евразийском женском форуме
© Большая Азия
В нашей стране существует такой проект ̶ «Свадьбы народов мира: культурное наследие». Когда я только получила письмо от человека, который этот проект придумал, это вызвало у меня улыбку, мне захотелось с ним познакомиться, потому что это действительно интересная, актуальная, занимательная тема. Она находится на стыке: это и традиция, это и историография, и культурология, и межкультурные, в том числе и межрелигиозные связи, обмен между странами, народами на историческую, этнографическую тему.

Кто же этот человек? Это автор данного проекта Дмитрий Князев. Его проект направлен на сохранение уникальных свадебных традиций народов мира. Он начал с исследования этих традиций в нашей стране, а потом заинтересовался этими аналогичными или отличающимися традициями за рубежом.

За шесть лет существования этого уникального проекта были организованы экспедиции в самые отдаленные уголки нашей страны для съемок и реконструкций. Дмитрий Князев снимает не только артефакты, костюмы или музейные экспонаты, но он и занимается реконструкцией традиционных свадеб коренных народов. Опубликовано два альбома об удмуртской и ненецкой свадьбах с описанием их брачных обрядов на трех языках – русском, английском и на местном. Готовится к изданию книга о традициях создания семьи русского народа. Проект реализуется при информационной поддержке Министерства иностранных дел России. Также подключили к его освещению Постоянное представительство России при ООН в Нью-Йорке, потому что во многом эти темы перекликаются с повесткой всемирной организации.

История семьи, как правило, начинается как раз с образования этой семьи, со свадьбы, со всех обрядов. У каждого народа с ней связаны свои особые традиции и обычаи. Это интересные книги с уникальными фотографиями. Фантастически глубокая проделанная работа. Рекомендую познакомиться с данным проектом!

Источник

Все о проекте «Свадьбы народов мира: всемирное культурное наследие» по ссылке.