Войти в почту

Актриса Сельма Блэр рассказала, как живет с рассеянным склерозом

Документальный фильм Сельмы Блэр о борьбе с рассеянным склерозом появился онлайн — в нем актриса рассказала, как живет с диагнозом и раскрыла подробности о симптомах и лечении заболевания.

Сельма Блэр — американская актриса, известная по фильмам «Жестокие игры», «Блондинка в законе», «Милашка». В 2018 году Сельма рассказала, что ей поставили диагноз рассеянный склероз — по словам актрисы, он вероятнее всего был у нее в течение 15 лет. Сейчас она находится в ремиссии.

Болезнь изменила жизнь Сельмы, о чем она решила подробно рассказать в документальном фильме под названием Introducing, Selma Blair. Недавно она провела премьерный показ проекта, а теперь лента доступна онлайн на стриминговом сервисе Discovery+.

Фильм описывается как «путь одной женщины к принятию себя и стойкости». В проект попали кадры последних лет и все, что Сельма узнала за это время о рассеянном склерозе — хроническом аутоиммунном заболевании, при котором поражаются нервные волокна головного и спинного мозга.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Selma Blair (@selmablair)

Сельма рассказывает, что начала чувствовать себя плохо после рождения сына, которому в этом году исполнилось 10 лет. «Сначала мне было плохо, и я продолжала посещать врачей. Они говорили, что это просто грусть. Я повторяла, что не могу нормально функционировать».

Симптомы рассеянного склероза стали явными в 2018 году. Сельма вспомнила, как на шоу Christian Siriano не могла контролировать свою ногу. После этого она начала обследования: «Если честно, диагноз стал облегчением, потому что я могла начать что-то с этим делать».

Однако лечение тогда не помогало. Сельма решилась на пересадку стволовых клеток, но перед этим нужно проходить сеансы химиотерапии и изолировать себя, чтобы не повредить иммунную систему. У актрисы появились осложнения — сильная боль и потеря зрения.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Selma Blair (@selmablair)

Хотя пересадка прошла успешно, Сельма все еще страдает от последствий лечения. Ей сложно ходить на прогулки и кажется, что она не может правильно говорить во время беседы. Через три месяца после операции врачи сказали, что ей лучше — но на восстановление требуется около двух лет.

Во время лечения Сельма думала только о своем сыне: «Я не хочу оставлять его одного». В фильме актриса также поделилась несколькими историями — например, о том, как сын помогал ей подстричь волосы: «Для него было важно стать частью процесса, контролировать первые признаки того, что мама выглядит иначе».

Также Сельма рассказала, что старается относиться ко всему с юмором: «Люди с ограниченными возможностями тоже любят веселиться». Еще для нее важно рассказывать о рассеянном склерозе как можно больше, чтобы помочь другим людям, которые проходят лечение.

Фото: Craig Barritt @ Getty Images

]]>