Войти в почту

Из-за одной неосторожной фразы Николай Бурляев не общался с Роланом Быковым до конца его жизни

Николай Бурляев – известный актер, сыгравший в таких замечательных кинопроектах, как «Андрей Рублев», «Под каменным небом», «Мастер и Маргарита», «Адмиралъ». Сейчас артисту уже 75 лет. Бурляев когда-то был очень дружен с Роланом Быковым, но их общение прекратилось из-за одной неосторожной фразы.

Из-за одной неосторожной фразы Николай Бурляев не общался с Роланом Быковым до конца его жизни
© Клео.Ру

Напомним, что Ролан Быков тоже был актером, снявшимся в таких фильмах, как «Я шагаю по Москве», «Женитьба Бальзаминова», «Большая перемена», «Ширли-мырли». Артист скончался в 1998 году в возрасте 68 лет. Николай Петрович Бурляев решил подробно рассказать, из-за чего между ним и Быковым пробежала черная кошка. Коллеги не общались до самой смерти Ролана Антоновича.

В 1986 году Николай Бурляев впервые выпустил свою собственную кинокартину, которая называется «Лермонтов». Еще до широкого выхода в свет она получила негативные отзывы от критиков и других режиссеров. Несколько месяцев фильм Бурляева нещадно «травили», как будто кто-то специально дал такую команду.

Самым тяжелым днем для Николая Петровича стал день «суда» над картиной и им самим в Союзе кинематографистов СССР. Тогда высказались многие, в том числе и Ролан Быков.

«О Ролане Быкове если правду говорить, то это целая история… Мы были друзьями. Он даже чуть не стал родственником – просил руки моей сестры. Я его часто увозил во хмелю из разных компаний, чтобы довезти до дома. Но когда начался суд Ролан бросил реплику: «Коля, я чувствую твою внутреннюю агрессивность, ты не на том пути, откройся нам…», – рассказал Бурляев в эфире программы «Однажды...» на НТВ.

Слова дорогого товарища глубоко ранили Николая Петровича. Он до сих пор не может поверить, что друг тогда не встал на его сторону. Кроме того, Ролан Антонович на тот момент еще даже не увидел целого фильма. 75-летний Бурляев до сих пор негодует и винит покойного коллегу в предательстве.

С тех пор общение Бурляева и Быкова прекратилось. Николай Петрович был настолько зол на друга, что не мог простить ему неосторожно брошенную фразу. Так продолжалось вплоть до самых последних дней Быкова, ушедшего от рака легких. Сейчас Бурляев утверждает, что простил бывшего друга, а предательство только закалило его характер.