Войти в почту

Как Евгений Евстигнеев пережил много потерь, но добился успеха на сцене театра и в кино

Евгений Евстигнеев ушел из жизни в 1992 году, но память о нем все еще жива в сердцах многих зрителей. Он был настоящим народным артистом – не столько по званию, сколько по степени любви поклонников. Каков был путь к славе у этого замечательного актера?

Как Евгений Евстигнеев пережил много потерь, но добился успеха на сцене театра и в кино
© Клео.Ру

Будущий артист появился на свет в городе Горький (ныне Нижний Новгород). Родители Евстигнеева были обычными рабочим на заводе. Когда мальчику было 6 лет, скончался его отец. Спустя еще несколько лет мать артиста вновь вышла замуж, но отчим также умер. На тот момент Евгений был еще несовершеннолетним.

Юному Евгению некогда было думать о творчестве и искусстве – он всеми силами помогал матери поднять семью на ноги. В 1941 году Евстигнеев стал работать электромонтером. Чтобы получить профессиональное образование, Евгений поступил в дизелестроительный техникум. Учебу он так и не закончил, устроившись на завод слесарем.

С детства Евгений увлекался музыкой. Он быстро освоил игру на гитаре, рояле, ударных и других музыкальных инструментах. Евстигнеев играл в любительском джаз-оркестре, когда его заметил директор Горьковского театрального училища Виталий Лебский. Он предложил Евгению получить актерское образование. Евстигнеев успешно сдал вступительные экзамены и был зачислен в театральное училище.

Отучившись, Евгений попал по распределению в драматический театр им. Луначарского во Владимире. Проработав там какое-то время, Евстигнеев переехал в Москву. Он поступил на 3 курс МХАТа. В 1955 году вместе с однокурсниками Евгений создал «Студию молодых актеров», которая позже станет известна как театр «Современник». Сначала Евстигнеев играл на сцене созданного им детища, а потом вошел в труппу МХАТа.

В кино Евстигнеев дебютировал в 1957 году. На тот момент актеру уже исполнился 31 год. Евгений Александрович сыграл в драме «Поединок», которая проложила актеру путь в мир большого кино. Также актер играл в таких популярных проектах, как «Золотой теленок», «Старики-разбойники», «По семейным обстоятельствам».

Карьера артиста в кино и на сцене театра продолжалась до 1992 года. В тот год актер отправился в Лондон, где ему должны были провести сложнейшую операцию на сердце. Врачи отметили, что даже успешно проведенная операция не сможет спасти 65-летнего актера, который пережил несколько инфарктов. Буквально спустя пару часов у Евгения Евстигнеева случился сердечный приступ. Спасти его не удалось.