Войти в почту

Потеря матери, путь к славе и непростой брак: судьба Анны Каменковой

Анна Каменкова – талантливая советская и российская актриса, которая на телеэкранах появилась еще в юном возрасте. Звезда умело перевоплощается в различных персонажей и в кино, и на сцене театра. Кроме того, Каменкова известна как прекрасная актриса дубляжа.

Потеря матери, путь к славе и непростой брак: судьба Анны Каменковой
© Клео.Ру

Каменкова появилась на свет в 1953 году в Москве. Когда девочке было 9 лет, ее мама умерла. Воспитывалась Аня отцом-педагогом, но также на ее жизнь огромное влияние оказала старшая сестра Ольга.

Впервые на телеэкране Каменкова появилась еще в шестилетнем возрасте. Она сыграла дочь белорусского партизана в фильме «Девочка ищет отца». Талант юной Ани был оценен – за дебютную роль она удостоилась премии на кинофестивале в Мар-дель-Плата. Спустя год маленькая актриса появилась еще в одном фильме, но родители не дали ей продолжить карьеру в кино, настаивая на получении достойного образования.

Зато мама и папа разрешили Ане выступать на сцене Большого театра, чтобы талант девочки не увял. После окончания школы Каменкова продолжила идти вслед за детским успехом. Она поступила в Щепкинское училище, а затем стала частью труппы Театра на Малой Бронной.

Взрослым дебютом Каменковой в кино стал фильм «Лесные качели», вышедший на экраны в 1975 году. Также красавица-актриса сыграла в таких проектах, как «Иван Бабушкин», «Софья Петровна», «Стрингер», «Ван Гоги».

Большую известность Каменкова получила благодаря дубляжу. Она озвучивала и отечественные, и иностранные фильмы, а также мультфильмы. Известные работы Анны – «Основной инстинкт», «Телохранитель», «Унесенные ветром», «Гладиатор».

Личная жизнь

Со своим супругом актриса познакомилась в театре. На момент знакомства с Анатолием Спиваком Анне исполнился 21 год. Ее избранник был гораздо старше – ему было 36 лет. Несмотря на разницу в возрасте, влюбленные поженились в 1980 году. Характер у супруга актрисы был непростым. Спивак оказался настоящим интровертом, который не любил гостей в доме. Каменковой приходилось мириться с тем, что она не может приводить в гости подруг. Однажды, перестав терпеть характер мужа, Анна ушла от него, но спустя время вернулась к Анатолию.

Долгое время актриса не могла забеременеть. Лишь спустя 7 лет на свет появился первенец пары Сергей. Сейчас единственному сыну пары уже 34 года, а самой Анне исполнилось в этом году 68 лет. Она продолжает играть в театре, но в кино появляется гораздо реже.