Войти в почту

Объяснено выдвижение фильма «Разжимая кулаки» на «Оскар»

Режиссер, сценарист и председатель Российского Оскаровского комитета Павел Чухрай объяснил выдвижение фильма Киры Коваленко «Разжимая кулаки» на премию. Об этом сообщает РБК.

Объяснено выдвижение фильма «Разжимая кулаки» на «Оскар»
© Lenta.ru

«Каждый голосует по своим причинам. Могу только сказать, что это картина была у коллег резонансном фильмом, ее все отмечали, была на разных фестивалях, показывалась на внутренних, ее видели много кинематографистов», — заявил режиссер.

По словам Чухрая, еще одной причиной выдвижения на премию «Оскар» послужило международное признание картины. Коваленко завоевала Гран-при конкурса «Особый взгляд» на 74-м Каннском кинофестивале. Чухрай назвал ее работу высококлассной, интересной, проблемной и человеческой.

О том, что «Разжимая кулаки» выдвинули на «Оскар» от России, стало известно 25 октября. События кинокартины разворачиваются в небольшом шахтерском городке в Северной Осетии. Фильм рассказывает о семье и проблеме ухода детей из-под чрезмерной родительской опеки. Главные роли в нем исполнили Милана Агузарова, Алик Караев, Сослан Хугаев, Хетаг Бибилов, Арсен Хетагуров и Милана Пагиева.