Войти в почту

Курганцы простились с учителем продюсера Максима Фадеева

В Кургане 27 ноября возле областной филармонии состоялось прощание с джазовым музыкантом Александром Галушко. Некоторые жители города поделились с URA.RU воспоминаниями о музыканте.

Курганцы простились с учителем продюсера Максима Фадеева
© Ura.Ru

«Он [Галушко] был человек бескомпромиссный. И мне немножко страшно, когда уходят такие люди, которые в состоянии бороться за то, чтобы все было лучшим. Когда такие люди уходят, какие-то моральные устои могут пошатнуться. Надо, наверное, в его памяти еще какую-то силу черпать», — рассказала URA.RU искусствовед Любовь Кочарина.

Искусствовед отметила, что у Галушко было много учеников, и важно, что он смог привить им хороший музыкальный вкус. Она вспомнила, что, например, в Ханты-Мансийске ученики музыкального училища под его руководством смогли качественно исполнить «Реквием» Амадея Моцарта, являющийся сложным произведением.

«Он принял всей душой и меня, и дочь мою. <…> Было полное ощущение, что мы родственники. <…> Слава богу, что осталась [его] музыка. Она была настолько прекрасна и совершенна, надеюсь, что сейчас его знаменитые ученики помогут ее издать», — объяснила URA.RU депутат курганской облдумы Татьяна Хильчук.

23 октября стало известно о смерти Александра Галушко. Он скончался в возрасте 72 лет от коронавируса. Продюсер Максим Фадеев и юморист Юрий Гальцев, которые были его учениками, выразили соболезнования в связи с уходом музыканта.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.