Войти в почту

От «Шерлока Холмса» до «Зимней вишни»: путь Игоря Масленникова к большой режиссуре

Легендарный ленфильмовец, автор четырех десятков лент Игорь Масленников отмечает 90-летний юбилей. Режиссером Игорь Масленников стал уже в зрелом возрасте. Сначала сделал большую карьеру на Ленинградском телевидении. Но был изгнан оттуда за «идеологическую диверсию».

Получив режиссерскую профессию, Масленников не утратил острого чувства справедливости, и в каждой своей картине вторым планом пытался рассказать о вечных проблемах человеческого общества. И умел это делать на материале викторианской Англии в «Шерлоке Холмсе», «пушкинской» России в «Пиковой даме», советской застойной эпохи в «Зимней вишне».

«Игорь Федорович попал в болевую точку, сделав этот фильм. Он рассказал о стремлении к счастью. Пусть это и не всегда заканчивается какой-то победой. Но стремление к счастью, путь к счастью – он прекрасен. Игорь Федорович все свои картины обязательно наполнял любовью, разочарованием. Но любовь для него – самое главное», – говорит о фильме «Зимняя вишня» киновед Александр Поздняков.

О том, как придумывались, создавались и снимались шедевры, смотрите в программе «Наше кино. Неувядающие» в воскресенье, 31 октября, в 8:50 на телеканале «МИР» и на нашем YouTube-канале.