Войти в почту

Анонимка от Лидии Русланова: почему она спасла Марка Бернеса от приговора воров в законе

В ноябре 1958 года Хрущев получил докладную записку из МВД, в которой говорилось, что, согласно оперативным данным, в Казани прошла сходка воров в законе, на которой было решено совершить убийство популярного актера Бориса Андреева.[С-BLOCK]

Анонимка от Лидии Русланова: почему она спасла Марка Бернеса от приговора воров в законе
© Русская семерка

Как выяснилось, в милицию поступило анонимное письмо, напечатанное на пишущей машинке. Благодаря отпечаткам пальцев довольно быстро удалось установить автора – это оказалась заслуженная артистка РСФСР Лидия Русланова!

Певица поведала, что когда-то в камере Владимирской тюрьмы (она отбывала срок в ГУЛАГе) встретилась с некоей Валентиной Назаровой. Недавно та разыскала ее и рассказала, что ее последний любовник, известный татарский вор, вместе с товарищами обыграл в карты уголовника-рецидивиста, только что вернувшегося из мест заключения. Условия игры были таковы: проигравший должен был убить человека, на которого ему укажут. Проигравшему передали листок со словами: «Фильм “Два бойца” видел? Через три месяца боец должен остаться один».[С-BLOCK]

Главные роли в фильме «Два бойца» исполнили Андреев и Бернес. В своем письме Русланова не называла никаких имен и фамилий. Выводы сделали сами сотрудники МВД: в 1940 году Андреев несколько месяцев провел в СИЗО за то, что в подпитии резко отозвался о руководстве страны, но затем был освобожден по личному указанию Сталина. Подумали, что находясь в тюрьме, он мог вступить в конфликт с кем-то из криминальных авторитетов, вот теперь ему и решили отомстить…

Личность Бернеса в качестве потенциальной жертвы даже не рассматривалась. Он был чрезвычайно популярен в блатном мире после ролей в «Заключенных» и «Двух бойцах».

Но были еще фильмы «Дело № 306» (1956), где Бернес сыграл комиссара милиции, и «Ночной патруль» (1957), где он снялся в роли старого вора Огонька, завязавшего с преступным миром. Это ворам в законе не понравилось. Персонаж Бернеса в «Ночном патруле» был зачислен ими в законе в разряд «сук»…[С-BLOCK]

Вскоре оперативникам удалось задержать одного из участников той самой карточной игры. Так стало известно не только имя жертвы, но и кличка исполнителя убийства – Бурлак (настоящая фамилия его была Бурляев).

На Бурлака вышли, когда он совершал кражу икон и другой утвари из церковной лавки. Ему не повезло: служители церкви заметили грабителя и вызвали милицию. Когда вора задерживали, он попытался бежать и был убит милиционерами. Жизнь Марка Бернеса была спасена.