Войти в почту

Режиссёр Дени Вильнёв рассказал о планах снять как минимум три части «Дюны»

54-летний франко-канадский режиссёр Дени Вильнёв («Пожары», «Пленницы», «Бегущий по лезвию 2049», «Прибытие») в рамках интервью изданию «Entertainment Weekly» рассказал о том, что планирует снять третью часть фантастического боевика «Дюна». Известно, что в основу сюжета истории лёг одноимённый цикл романов американского писателя Фрэнка Герберта.

Режиссёр Дени Вильнёв рассказал о планах снять как минимум три части «Дюны»
© Моя Москва.онлайн
Я всегда представлял себе три фильма. Не то чтобы я хочу создать франшизу, но мы ведь говорим о «Дюне», а это огромная история. Чтобы в полной мере отдать ей должное, я думаю, нужно как минимум три фильма. Это просто мечта. Здорово было бы рассказать всю историю Пола Атрейдеса». — Дени Вильнёв, франко-канадский режиссёр.

По словам постановщика, «чем больше Герберт писал, тем больше его книги приобретали психоделический характер». Вильнёв отметил, что не знает, «как можно было бы адаптировать некоторые из них».

Известно, что цикл «Хроники Дюны» Фрэнка Герберта включает в себя шесть романов. Фильм Дени Вильнёва основан на половине первой книги, а сиквел завершит эту часть истории. Третья часть фильма должна стать киноадаптацией второго произведения серии под названием «Мессия Дюны».

Напомним, мировая премьера фантастического боевика «Дюна» состоялась 3 сентября 2021 года. При бюджете в 165 миллионов долларов картина собрала в прокате более 223 миллиона долларов. Главные роли в ленте исполнили Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Джош Бролин, Джейсон Момоа, Зендея, Стеллан Скарсгард, Хавьер Бардем, Дэйв Батиста и Шарлотта Рэмплинг.