Войти в почту

Николай Кобликов мог сыграть Буратино, но отказался от роли - дальнейшая судьба забросила его в Афганистан

Начинающий актер Николай Кобликов мог сыграть главную роль в «Приключениях Буратино» и развить свою творческую карьеру, но отказался от такого шанса. И это стало фатальной ошибкой для актера, который спустя 10 лет отправился на войну и не вернулся оттуда.

Николай Кобликов мог сыграть Буратино, но отказался от роли - дальнейшая судьба забросила его в Афганистан
© Клео.Ру

Николай Кобликов родился в Минске в 1966 году. Он и его брат воспитывались одной только матерью – отца у мальчишек не было. Коля и его брат росли самостоятельными, им рано пришлось научиться обеспечивать себя.

Несыгранная роль

В 1975-ом году на киностудии «Беларусьфильм» начали подготовку к съемкам нового музыкального кино. Лента была поставлена по любимой многими детской сказе «Буратино». Уже позже, когда фильм-сказка вышел в прокат, все актеры, сыгравшие в нем главные роли, проснулись знаменитыми. Среди них мог оказаться и Николай Кобликов, если бы не досадный случай.

Дело в том, что на главную роль Буратино был назначен именно Коля. Его кандидатуру утвердил сам режиссер. Но судьбу Кобликова решило досадное событие – в школе он случайно упал и выбил зуб. Как известно, в «Буратино» главный герой должен был сверкать свой белоснежной улыбкой. Коле нашли замену в лице Димы Иосифова. Позже он окончил театральный вуз, много раз снимался в кино и даже стал режиссером.

Ну а для Коли Кобликова несыгранная роль оказалась фатальной. Он бы мог стать известным актером, но судьба повелела иначе. После окончания 8 классов Кобликов поступил в ПТУ и отучился на слесаря. Николай работал на автозаводе, в свободное время занимался спортом и ходил в секцию плавания.

В 1984 году Кобликова призвали в армию. Он прошел курс подготовки молодого бойца, а спустя год его отправили воевать в Афганистан. За три месяца службы он сумел зарекомендовать себя. Кобликов успел поучаствовать в шести военных операциях, последняя из которых стала для него роковой.

19-летний солдат вместе с однополчанами попал в окружение. Капитан гвардии принял решение об отступлении по минному полю. Первым шагал именно Николай Кобликов. До края минного поля оставалось совсем немного, когда раздался взрыв, который ранил и командира, и самого Колю. Спасти их не удалось.

Николай ушел из жизни вчерашним мальчишкой, так и не сумевшим завести семью и реализоваться в жизни. Николай Геннадьевич Кобликов был посмертно награжден орденом Красной Звезды, а также медалью «В память 10-летия вывода советских войск из Афганистана.