Войти в почту

Фильм Киры Коваленко «Разжимая кулаки» выйдет онлайн 30 октября

Фильм режиссера из Кабардино-Балкарии Киры Коваленко «Разжимая кулаки», который будет выдвинут на соискание премии «Оскар» от России, выйдет на платформе Start 30 октября.

Фильм Киры Коваленко «Разжимая кулаки» выйдет онлайн 30 октября
© «Это Кавказ»

«Start продолжает выходить с кинопремьерами каждый уик-энд. Новой картиной в линейке станет авторский фильм выпускницы мастерской Александра Сокурова — Киры Коваленко. Драма „Разжимая кулаки“ выйдет на видеосервисе уже в эту субботу», — сообщили в пресс-службе видеосервиса, передает ТАСС.

25 октября Российский оскаровский комитет выбрал этот фильм в качестве представителя страны на кинопремии «Оскар».

Действие драмы «Разжимая кулаки» (международное название — Unclenching The Fists) разворачивается в небольшом шахтерском городке в Северной Осетии. Главный герой Заур, воспитывая своих сыновей и дочь, не знает границ между отцовской заботой и гиперопекой.

Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале. Картина получила Гран-при во второй по значимости программе киносмотра «Особый взгляд».

Кира Коваленко родилась в Нальчике. В 2015 году окончила режиссерскую мастерскую Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском госуниверситете. «Разжимая кулаки» — ее вторая режиссерская работа, а дебютом стал фильм «Софичка» по одноименной повести Фазиля Искандера.