Войти в почту

«Кошелёк или жизнь»: 7 самых атмосферных фильмов для самой страшной ночи в году

31 октября ежегодно отмечается самый «страшный» праздник — Хэллоуин. Он особенно популярен в западных странах, в России же отмечают его с наименьшим размахом, а кто-то вовсе игнорирует. Но это не значит, что фанатов Хэллоуина у нас нет! Рестораны даже устраивают тематические вечеринки, а магазины создают устрашающую атмосферу. Если вы решите остаться в Хэллоуин дома, вам тоже будет чем заняться. Например, просмотром фильма соответствующей тематики. Мы собрали для вас 7 самых классных фильмов, которые передают атмосферу Хэллоуина.

«Кошелёк или жизнь»: 7 самых атмосферных фильмов для самой страшной ночи в году
© Mainstyle

Кадр из фильма «Хэллоуин», 1978Кадр из фильма «Хэллоуин», 1978

«Хэллоуин», 1978

Фильм ужасов Джона Карпентера, главную роль в котором исполнила неподражаемая Джейми Ли Кертис. Название фильма говорящее, поэтому мы не могли оставить его без внимания. Эта история началась в далёком 1963 году в маленьком провинциальном городке Хэддонфилд. Маленький мальчик Майк Майерс готовится ко Дню Всех Святых и случайно застаёт свою старшую сестру вместе с её бойфрендом. Рассвирепевший Майк жестоко убивает сестрёнку большим кухонным ножом… Ребёнка помещают в психиатрическую лечебницу, где он ни в какую не поддаётся лечению. Пройдёт 15 лет, прежде чем Майерс совершит побег и вернётся в родной Хэддонфилд, чтобы вершить расправу над местными жителями. Кто станет первой жертвой безумного психопата?

Кадр из фильма «Кошмар на улице Вязов», 1984Кадр из фильма «Кошмар на улице Вязов», 1984

«Кошмар на улице Вязов», 1984

Первый фильм франшизы «Кошмар на улице Вязов» и один из самых популярных ужастиков, которые крутятся по телевидению на Хэллоуин. «Раз, два — Фредди заберёт тебя, Три, четыре — закрывайте дверь в квартире. Пять, шесть — Фредди всех вас хочет съесть, Семь, восемь — Фредди к вам придёт без спроса. Девять, десять — никогда не спите, дети», — считалочка олицетворяет смысл фильма. В центре сюжета оказываются старшеклассники одной из школ Спрингвуда. Их преследует один и тот же кошмарный сон, где они становятся жертвами психопата с изуродованным лицом и ножницами в руках. Те, кого убили во сне, умирают наяву… Оказывается, много лет назад некий серийный убийца Фредди Крюгер с особой жестокостью совершил несколько убийств детей. Родители, не рассчитывающие на справедливый приговор, совершили самосуд: заживо спалили его в котельной. Теперь Фредди вернулся с того света, чтобы отомстить за себя.

Кадр из фильма «Кладбище домашних животных», 1989Кадр из фильма «Кладбище домашних животных», 1989

«Кладбище домашних животных», 1989

Экранизация одноимённого романа Стивена Кинга. Доктор Луис Крид вместе с семьёй перебирается в тихий провинциальный городок, чтобы занять должность врача местного колледжа. Новый дом Кридов расположен между шоссе и лесом, а в самом лесу расположено кладбище домашних животных, где любящие хозяева хоронят своих питомцев. Совсем скоро в двери семьи постучится беда: любимый кот Черч по нелепой случайности попадает под колёса грузовика. Семья решает похоронить питомца на том злополучном кладбище, даже не подозревая, какую роковую ошибку они совершили. Однажды ночью Черч вернётся к хозяевам целым и невредимым, но он будет совсем не тем милым котиком, которым его знали Криды.

Постер к фильму «Семейка Аддамс», 1991Постер к фильму «Семейка Аддамс», 1991

«Семейка Аддамс», 1991

Чёрная комедия с элементами фэнтези, основанная на одноимённом сериале 60-х годов XX века и комиксах Чарльза Аддамса. Фильм знают и смотрели очень многие, и Хэллоуин — прекрасный повод пересмотреть его ещё раз. В центре сюжета оказывается неординарная и загадочная семейка Аддамс, вокруг которой ходят ужасные слухи. Говорят, что Аддамсы занимаются чёрной магией, поэтому обычные жители стараются обходить их особняк стороной. А началось всё с того, что глава семь, Гомес Аддамс, 25 лет назад сильно поругался со своим старшим братом Фестером. С тех пор его никто не видел… Все попытки отыскать Фестера оказывались безуспешными. И вот однажды на пороге особняка возникает блудный брат. Гомес вне себя от счастья. Пройдёт совсем немного времени, прежде чем Гомес начнёт замечать неладное. Слишком много «НО» в возвращении Фестера…

Кадр из фильма «Донни Дарко», 2001Кадр из фильма «Донни Дарко», 2001

«Донни Дарко», 2001

Мистический триллер Ричарда Келли, получивший несколько престижных наград с различных кинофестивалей. Действие сюжета разворачивается в октябре 1988 года в американском городке Мидлсекс, штат Вирджиния. Этот городок буквально притягивает к себе всё сверхъестественное, потустороннее и мистическое. Именно в Мидлсексе живёт шестнадцатилетний Донни Дарко вместе с родителями и двумя сёстрами. Донни — интеллектуально одарённый, но очень проблемный старшеклассник. Ко всему прочему у него лунатизм. По ночам к парню является некий Фрэнк, который рассказывает Донни о скором конце света. Если верить Фрэнку, именно Донни сможет спасти человечество, если пожертвует своей жизнью…

Кадр из фильма «Пятница 13-е», 2009Кадр из фильма «Пятница 13-е», 2009

«Пятница 13-е», 2009

Адаптация одноимённого фильма 80-го года Маркуса Ниспеля. Он хотел создать совершенно новую историю, сохранив концепцию оригинальной картины. 13 июня 1980 год. Маленький Джейсон Вурхиз стал свидетелем того, как его мать была обезглавлена вожатой, Элис Харди. Девушка сошла с ума и устроила кровавую резню в лагере на берегу Хрустального озера. Пройдёт 30 лет. Группа молодых ребят — Уэйд, Ричи, Майк, Уитни и Аманда, приезжают к Хрустальному озеру, чтобы провести выходные на природе. Один из ребят решает рассказать остальным чудовищную историю, но мало кто может поверить в эту страшилку. А зря… Именно в эту ночь Джейсон Вурхиз выходит на охоту, чтобы расправиться с теми, кто посмел явиться на Хрустальное озеро.

Кадр из фильма «Страшные истории для рассказа в темноте», 2019Кадр из фильма «Страшные истории для рассказа в темноте», 2019

«Страшные истории для рассказа в темноте», 2019

Осень, 1968 год. Старшеклассница Стелла — юная писательница и большая любительница страшных историй. Вместе со своими друзьями девушка наряжается в традиционные хэллоуинские наряды и отправляется на прогулку. Познакомившись по дороге с неким Рамоном, компания молодых людей отправляется в старинный заброшенный особняк. Некогда дом принадлежал богатой семье Бэллоуз, все члены которой загадочно исчезли почти 100 лет назад. Ходят слухи, что в конце XIX века в потайной комнате особняка томилась странная девочка Сара. Через стену она рассказывала страшные истории проходящим мимо детям. Тех, кто услышал историю, в скором времени ждала незавидная судьба…

Источник фото: Архивы пресс-служб

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10