Войти в почту

Доктор Комаровский: больно, что в Раде можно врать по-украински, а говорить по-русски – нельзя

Известный украинский врач и телеведущий Евгений Комаровский заявил, что ему «больно» от того, что в Верховной Раде можно врать на украинском языке, но при этом нельзя говорить на русском.

При этом, как отметил специалист, он никогда не предаст язык своих родителей и язык, на котором признавался в любви, передаёт РИА Новости.

«Я не смогу этого сделать. Мне больно, что в Верховной Раде можно говорить очевидную ложь, но нельзя говорить на русском языке. То есть, на украинском ты можешь говорить всё, что угодно, можешь откровенно врать. Это же какое унижение великого украинского языка».

Комаровский, также подчеркнул, что если президент Зеленский хочет, он может заговаривать хоть на японском языке, лишь бы он был отцом для нации или матерью.

«Не красть и не врать – вот, что нам от него требуется, а на каком языке он будет говорить, всё равно», – резюмировал Комаровкий.

Напомним, ещё 16 июля на Украине вступили в силу крайне жёсткие нормы, согласно которым русский язык фактически полностью вычеркнут из всех сфер, кроме бытовой — на нём, например, нельзя транслировать фильмы и сериалы, проводить концерты и шоу-программы, давать представления в театре, проводить экскурсии и т. д.

Из официального документооборота, аптечных инструкций и т. п. русский язык был исключен ещё раньше.