Войти в почту

Почему на могиле Сергея Столярова стелу с высеченным профилем артиста называют грубой

Сергей Столяров с детства мечтал о славе, и судьба прислушалась к желанию маленького мальчика. Он действительно стал артистом, да такой величины, что многим и не снилось. Однако исполнителю роли Садко на земле было отведено слишком мало времени.

Почему на могиле Сергея Столярова стелу с высеченным профилем артиста называют грубой
© Клео.Ру

Простой сельский парень Сергей Столяров долго добивался славы. Отец артиста погиб на фронте во время Первой Мировой войны, так что воспитание пятерых детей легло на плечи матери. Сережа во всем помогал родительнице, хотя сам был еще маленьким. Однажды в годы Гражданской войны он отправился в «хлебный город Ташкент», но по дороге заболел тифом. После выздоровления он попал в детский дом. Там-то Столяров и начал грезить о театре.

С годами ему удалось исполнить свою мечту. Столяров не только играл в театре, но и в кино. Он снимался в таких популярных кинопроектах, как «Цирк», «Руслан и Людмила», «Садко», «Человек меняет кожу».

Болезнь и смерть

В конце 60-х артист работал над постановкой фильма «Когда расходится туман», сценарий к которому написал сам актер. Однако из-за обострения злокачественной опухоли Столярову пришлось лечь в больницу. Оттуда 58-летний артист уже не выписался, скончавшись в 1969 году.

Похоронили звезду «Садко» на Ваганьковском кладбище. Спустя время на могиле Столярова открыли памятник, который сначала не понравился его поклонникам. Скульптура выполнена в виде двухметровой стелы из белого камня. В ее центре расположен рубленый профиль Сергея Дмитриевича. Он-то и вызвал негодование у коллег и друзей. По их мнению, он выполнен слишком грубо, да и не похож этот профиль на артиста.

Памятник закреплен на черной подставке, а сам участок захоронения обнесен гранитным бордюром. Также перед стелой на четырех горизонтальных колоннах располагается трапециевидная конструкция, на которой высечено имя актера и его звание

Спустя 11 лет рядом с могилой артиста был похоронен еще один известный деятель культуры – Владимир Высоцкий.