Войти в почту

Сергей Собянин выразил соболезнования в связи со смертью диктора Игоря Кириллова

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования в связи со смертью легендарного советского диктора Игоря Кириллова. Сообщение опубликовано на официальном сайте мэра.

«Ушел из жизни легендарный Игорь Леонидович Кириллов, оставивший большой след в истории отечественного телевидения. Вместе с программой «Время» Игорь Леонидович входил в дома миллионов людей, сообщая о последних событиях в Советском Союзе и мире. Его выразительный, узнаваемый голос звучал на всю страну в ходе трансляции парадов на Красной площади и других торжественных мероприятий государственного масштаба. Безупречная дикция, высокая культура речи и широкий кругозор Игоря Леонидовича Кириллова являются эталоном профессионализма диктора и телеведущего. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в сердцах его коллег, друзей, учеников и телезрителей», - говорится в телеграмме мэра.

Ранее в субботу, 30 октября, сообщалось о смерти советского диктора Игоря Кириллова в возрасте 89 лет. Кириллов родился 14 сентября 1932 года в Москве. В 1955 году закончил Высшее театральное училище имени Щепкина, после чего играл в Московском театре драмы и комедии (сейчас Театр на Таганке). С 1957 года работал на телевидении, вел эфир программы «Время», руководил дикторским отделом на «Первом канале». Ведущий был удостоен Государственной премии СССР, а также премии «ТЭФИ» за личный вклад в развитие отечественного телевидения в России. В 1988 году ему присвоили звание народного артиста СССР. Был награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, орденом Почета.