Войти в почту

В наукограде Кольцово открыли новый кинозал

В Новосибирской области 29 октября на базе Дома культуры «Кольцово» открылся новый кинозал для качественного просмотра фильмов. Финансировали запуск зала из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура».

В наукограде Кольцово открыли новый кинозал
© runews24.ru

«Учреждение культуры вошло в число победителей конкурса Фонда кино по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек», - уточнили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Раньше, чтобы посмотреть новинки кинопроката, жителям рабочего посёлка Кольцово приходилось ездить в Новосибирск или Академгородок, отметила заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, приветствуя первых кинозрителей в новом зале ДК и поздравляя их с открытием нового культурного объекта.

«В этом новом уютном кинозале хорошо будет всем – и зрителям старшего поколения, для которых поход в кино является культурным событием, и для молодежи, которая привыкла к фильмам высокого качества», - сказала Мануйлова.

В пресс-службе правительства НСО уточнили, что из федерального бюджета на оборудование кинозала было выделено пять миллионов рублей. На эти деньги было закуплены и установлены цифровой кинопроектор, звуковое оборудование, киноэкран, система субтитрирования и тифлокомментирования для зрителей с ограниченными возможностями здоровья. Ещё 1,4 млн рублей выделила администрация Кольцово на обновление кресел в зрительном зале.

Поздравляя зрителей с новым кинозалом, Ирина Мануйлова добавила, что кинозал в наукограде Кольцово может стать одной из площадок регионального фестиваля научно-популярного кино, проект которого сейчас по поручению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова разрабатывается в региональном министерстве культуры.

Напомним, в сентябре этого года в Кольцово был открыт новый ледовый спорткомплекс.

Фото: Яндекс