Войти в почту

Оксимирон выпустит новый альбом «Смутное время»: каким он станет после перерыва

После долгого перерыва в сольном творчестве Оксимирон возвращается. Несмотря на то, что прямого анонса нового альбома еще не было (скорее всего, и не будет), Окси всячески намекает фанатам на новый релиз.

Оксимирон выпустит новый альбом «Смутное время»: каким он станет после перерыва
© Слово и Дело

Намек первый. Оксимирон почистил все социальные сети и обновил аватарку. Также он закрепил реплай от 2018 года в Twitter, в котором приводится цитата Гэндальфа из книги «Две крепости» — второй части трилогии «Властелин колец».

«Жди меня с первым лучом солнца. Я приду на пятый день, с Востока».

Судя по фразе, дата выхода нового релиза — это ближайшая пятница, 5 ноября. К тому же, в ночь с четверга на пятницу обычно выходят новые песни и альбомы музыканта. Однако также датой релиза может стать 12 ноября — день шестилетия «Горгорода».

Намек второй. Баннеры «Когда альбом?» по всей России. Первый баннер появился в Москве на Новом Арбате. И хотя нигде не было анонсировано имя Оксимирона, фанаты сразу предположили, что это именно он. Последний альбом «Горгород» был выпущен еще в 2015 году. Вскоре рэпер подтвердил предположения фанатов, запустив сайт под доменом когда-альбом.рф. Однако пока что на карте есть только отметки точек, где можно увидеть баннер. К этим точкам уже выдвигаются на паломничество многие фанаты рэпера.

Помимо этого, неделю назад вышел совместный трек Оксимирона и Рудбоя «Сказка о потерянном времени», в котором Мирон также намекнул на скорый выход нового альбома. Внутри трека — довольно привычная рефлексия. К слову, от нового альбома фанаты ждут большего, чем просто самокопание — особенно после шестилетнего перерыва.

Намек третий (самый жирный). Первого ноября Оксимирон выпустил десятиминутный клип «Кто убил Марка?». В Сети его уже называют самым личным в карьере рэпера. В самом конце ролика рэпер анонсировал обложку грядущего альбома, который получит называние «Смутное время».

Название трека «Кто убил Марка?» — это отсылка к герою Марку из прошлого альбома «Горгород». Как известно, его убили в финале, но кто сделал это — неизвестно. В треке Оксимирон примеряет на себя роль того самого Марка, а «убийцей» выставляет Рому Жигана.

Новый трек строится на рефлексии от события, которое случилось в 2011 году, когда Жиган дал Мирону пощечину после перенесенного оскорбления. В тот год соратники Жигана совершили вооруженный налет на квартиру, где Оксимирон остановился во время гастрольного тура вместе с рэпером Шокком. Далее Жиган заставил Мирона извиниться перед собой на коленях.

В треке Оксимирон признался, что это событие его переломало — того видео он стеснялся на протяжении десяти лет, и именно из-за него Мирон стал символом «заткнувшегося» поколения. Этими кадрами Жиган шантажировал Оксимирона, заставив его сняться в собственном фильме «Биф».

Реакция соцсетей

В Сети каждая новость от Оксимирона воспринимается как знамение. Реакция пользователей варьируется от восторга до скепсиса. И все-таки больше положительных отзывов от преданных фанатов, которые ждут, что новый альбом станет классикой русского рэпа.

«Альбом жду. Будет пушка-мясо по любому! Да и промо сделано с душой, на стиле! Ну кто так делает из русских еще?» — делится пользовательница Сети. «На наших глазах творится история. Мы являемся живыми свидетелями удивительнейших событий! Спасибо тебе, Мирон, что подал признаки жизни. Понедельник стал сразу в 100 раз лучше!» — делится радостью другой поклонник Оксимирона. «Верится, что шестилетний застой не критичен, Янович порадует качеством и запустит хайп-машину. Слава КПСС, Фрешблад, комплексы — это все вторично, он может все еще выпустить классику», — считает пользователь.

Однако были и те, кто к новости о грядущем альбоме отнесся с меньшим энтузиазмом:

«Искренне надеюсь, что за четырьмя годами молчания и большой пиар-компанией скрывается нормальный камбек с новыми идеями и каким-то обновлением звука/стиля, а не однообразное самокопание без выводов вроде недавних фитов», — отметил поклонник. «А какие у кого ожидания от альбома? Очередные самокопания от повзрослевшего и добившегося некого успеха Мирона? Или завуалированно про политику? Что-то про социум и то, куда мы все движемся? А то сколько вариантов в голове не перебираю, не могу представить, как должна звучать пластинка Окси, чтобы это было чем-то крышесносным», — сомневается поклонник музыканта.

Некоторые поклонники рэпера предсказывают, что Оксимирон станет следующим гостем у Юрия Дудя, которого, кстати, он упомянул в своем десятиминутном треке словами: «Не пойду к Дудю: он точно спросит про колени меня». Однако Мирон сам рассказал о той ситуации в своем видео, а значит бояться более каверзных вопросов от Дудя не стоит. Помимо прочего, Юрий Дудь нередко выкладывает интервью именно в четверг. На этой неделе четверг выпадает на День народного единства. Оксимирон известен своей активной политической позицией, а значит, есть все шансы увидеть его на канале «вДудь».

Как бы то ни было, новый альбом наверняка вызовет бурю эмоций и обсуждений в Сети. Так что замираем в ожидании альбома и интервью. После релиза — читайте нашу рецензию.