Войти в почту

Оружейник фильма «Ржавчина» наняла лучшего местного адвоката

Два члена съёмочной группы фильма «Ржавчина», находящиеся в центре расследования смерти оператора Галины Хатчинс в Нью-Мексико, наняли лучших местных адвокатов защиты. Напомним, что актёр Алек Болдуин случайно выстрелил в Галину боевыми патронами, хотя на съёмочной площадке вестерна должны были быть только холостые. Главными подозреваемыми оказались оружейник Ханна Гутьеррес-Рид и первый помощник режиссёра Дэвид Холлс. Ханна наняла Джейсона Боулза из Альбукерке, бывшего помощника прокурора США, а Дэвид остановил свой выбор на бывшем прокуроре Лизе Торрако, также базирующейся в Альбукерке. В то время как расследование всё ещё продолжается, эксперты по правовым вопросам сообщили, что Гутьеррес-Рид и Холлсу могут быть предъявлены уголовные обвинения в связи с растущим числом случаев халатности, которые могут приводить к трагедии.

Оружейник фильма «Ржавчина» наняла лучшего местного адвоката
© Mainstyle

Ханна Гутьеррес-РидХанна Гутьеррес-Рид

На пресс-конференции в среду шериф Санта-Фе Адан Мендоса сказал, что «свинцовый снаряд», означающий боевой патрон, был извлечён из плеча режиссёра фильма Джоэла Соуза и что, «по-видимому», это был тот же патрон, который убил Хатчинс. Из реквизиторской была извлечена смесь боевых патронов с муляжами и холостыми патронами, в общей сложности около 500 патронов. И этот факт весьма встревожил кинообщественность.

Ханна Гутьеррес-Рид на съёмках фильма Николаса Кейджса «Старый путь»Ханна Гутьеррес-Рид на съёмках фильма Николаса Кейджса «Старый путь»

Власти заявили, что расследуют сообщения о слабых протоколах безопасности на съёмочной площадке. Первый окружной прокурор Нью-Мексико Мэри Кармак-Олтвис заявила, что в округе Санта-Фе «не было прецедента для такого рода дел», и назвала расследование серьёзным и сложным. Кроме того, в расследовании неоднократно упоминается, что Ханна Гутьеррес-Рид по сути была неопытным работником, ведь это был только второй фильм в карьере 24-летней девушки. Причём на предыдущей съёмочной площадке на неё неоднократно поступали жалобы и даже призывы уволить. Продюсерская компания фильма «Ржавчина» наняла юридическую фирму Jenner & Block для проведения независимого расследования трагедии.

Согласно законодательству штата Нью-Мексико, непредумышленное убийство не требует «особого намерения» в желании человеку смерти. Непредумышленное убийство является тяжким преступлением четвёртой степени в Нью-Мексико с мерой пресечения в виде до 18 месяцев тюремного заключения и штрафом в размере 5 000 долларов США. В 1993 году в результате случайного убийства актёра Брэндона Ли из бутафорского пистолета на съёмках фильма «Ворон» местный прокурор нашёл доказательства халатности, но отказался выдвигать уголовные обвинения.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10