Войти в почту

Экс-схиигумен Сергий не хотел насильно крестить китайцев. Зачем он задумал проект Софийского храма

Бывший схиигумен Сергий (Николай Романов), фигурант уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды к определенной группе лиц»), рассказал о проекте гигантского храма на 37 тысяч человек. Сегодня показания по уголовному процессу давала монахиня Василиса (Евгения Харитонова в миру), расшифровка допроса опубликована в группе Вконтакте «Обитель веры» («создана в защиту истинной Православной Веры и Среднеуральского женского монастыря «Спорительница Хлебов»»).

Экс-схиигумен Сергий не хотел насильно крестить китайцев. Зачем он задумал проект Софийского храма
© Русская Планета

На допросе свидетеля Евгении Харитоновой (монахини Василисы) в Измайловском суде Сергий объяснил, что альянс с китайскими инвесторами предполагал добровольное обращение братьев из Поднебесной в православие. Воцерковлять китайцев огнем и мечом, как это было в Древней Руси, он не собирался.

Отец Сергий признался, что несколько предпринимателей китайского происхождения сами крестились им в монастыре. Именно эти люди выразили готовность вкладываться в проект гигантского храма.

Прежде в Измайловском районном суде Москвы допросили бывшего митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, действующего митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла (Наконечного). Он сообщил, что строительство «самого большого православного храма в мире» стало причиной конфликта с экс-схиигуменом.

Проект храма был обнародован в начале 2020 года. Владыка хотел построить огромный Софийский храм на территории Среднеуральского женского монастыря иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Предполагалось, что на Урале смогут креститься китайцы, которые не могут этого сделать на родине. По словам бывшей прихожанки о. Сергия и депутата Госдумы Жанны Рябцевой, таких желающих много.