Войти в почту

Ирина Костина: Лечу души

Художница Ирина Костина начинает подготовку к мастер-классам по написанию новогодних и рождественских картин. Это не обычные занятия искусством, а арт-терапевтические. Сегодня художница делится с «Вечеркой» секретами своего творчества.

Ирина Костина: Лечу души
© Вечерняя Москва

— Ирина, вы начали писать картины, уже будучи на пенсии. Что вас к этому подтолкнуло?

— По первому образованию я инженер, и после окончания института работала на заводе. Но с распадом СССР многое стало закрываться. Пришлось сменить профессию: начала работать в страховой компании, доросла до начальника отдела. И лишь уходя на пенсию, заметила: какие же у меня симпатичные сотрудницы!

Я стала писать их портреты. Это стало серьезным толчком к творчеству. Сейчас участвую в выставках, даже международных!

— Вы творческий человек?

— Мне всегда нравилось творить. Я прекрасно шила платья. Даже делала эксклюзивные модели. До сих пор многие мои знакомые ходят в сшитых мною много лет назад нарядах. Я специально этому не училась.

Просто в детстве наблюдала за тетей, которая прекрасно шила. Отец тоже имел отношение к творчеству. Он строил прекрасные дома, работал по дереву. Скорее всего, творческое начало передалось мне с генами. Для себя я ходила в школу Андрияки. И даже окончила Народный университет искусств, чтобы иметь диплом.

— Вы преподаете?

— Да, в Центре содействия реабилитации инвалидов, сирот и социальной адаптации детей из многодетных, неполных и малообеспеченных семей «Эхо» на улице Бауманской, в своем родном Басманном районе, где живу много десятков лет. Я преподаю живопись.

Получила второе высшее образование, чтобы развиваться самой. Ведь жизнь на пенсии не заканчивается, а только начинается! На Западе пенсионеры ведут активную деятельность до 90 лет. Значит, у меня в запасе еще лет тридцать. Да и общение с юным поколением вдохновляет. Занимаясь с ребятами с ограниченными возможностями, стала понимать, что они талантливы, хотя не всегда в полную мощь могут общаться со своими сверстниками. Но с помощью картин они реализуют себя. А это для меня, как для педагога, главное.

— Вы работаете в различных жанрах? Применяете какие-то новшества?

— Весь прошлый год был новшеством. Приходилось осваивать преподавание на удаленке. Давать рекомендации по живописи на расстоянии сложно. Но и этот опыт удался. Сейчас вместе с дочерью мы проводим арт-сеансы. Она у меня психолог. Мы даем возможность самовыразиться через бумагу. И порой некоторые клиенты удивляют: посмотрев на тех, кто пришел на сеанс, и выслушав их проблемы, говорят: «Да у меня не так уж и все плохо». Все в нашем мире познается в сравнении.

— А какие у вас любимые станции метро?

— «Новослободская» и «Цветной бульвар». Я люблю витражные рисунки, даже сама начала работать в этом направлении.

ДОСЬЕ

Ирина Костина родилась 31 июля 1955 года. Окончила Всесоюзный заочный электротехнический институт связи. Работала на заводе, а потом в страховой компании. Сейчас преподает в Центре содействия реабилитации инвалидов, сирот и социальной адаптации детей из многодетных и малообеспеченных семей «Эхо» и проводит арт-сеансы.