Войти в почту

Просил не ставить памятников: как выглядит могила Алексея Балабанова, место для которой он выбрал сам

Алексей Балабанов был известным режиссером, который прославился благодаря таким кинопроектам, как «Брат», «Брат 2», «Жмурки», «Груз 200». Кинематографист скончался в мае 2013 года в Сестрорецком санатории «Дюны» во время работы над очередной своей кинокартиной.

Просил не ставить памятников: как выглядит могила Алексея Балабанова, место для которой он выбрал сам
© Клео.Ру

Алексей Балабанов был выдающимся режиссером, создавшим около двух десятков кинофильмов. Его работы расходились на цитаты. В первую очередь Балабанова знают и любят благодаря фильмам «Брат» и «Брат 2», которые стали культовыми в современном отечественном кинематографе.

Последний свой фильм «Я тоже хочу» Балабанов лично представил на кинофестивале в Петербурге в 2012 году. Тогда он уже предчувствовал свою смерть и публично сообщил, что это его последняя киноработа.

В последние годы жизни Балабанов страдал от сердечной недостаточности. Приступ застал его во время работы над сценарием фильма, который должен был рассказать биографию Сталина. Алексей давно хотел воплотить его в жизнь, но не успел. При этом Балабанов знал о своей болезни, потому поручил завершить работу над сценарием Эмиру Кустурице.

Выдающийся режиссер скончался на 55-ом году жизни. Медики не смогли спасти Балабанова. Гражданскую панихиду на «Ленфильме» (с этой студией работал режиссер) устраивать не стали. Отпевали Алексея Балабанова 21 мая в Князь-Владимирском соборе Санкт-Петербурга. Попрощаться с режиссером пришли сотни человек. В тот же день режиссера похоронили на Смоленском православном кладбище Санкт-Петербурга. Место для своей могилы Балабанов выбрал сам незадолго до своей смерти.

«Я живу по христианским заповедям. Во всяком случае, стараюсь. Верю в Господа. И в то, что не умру. Куда я попаду, не знаю», – говорил Балабанов.

Место захоронения актера оформлено скромно. Над могилой возвышается простой крест, на котором закреплена табличка с фотографией режиссера и его годами жизни. Как говорят друзья кинематографиста, он сам попросил не ставить ему памятников или шикарных надгробий – он хотел только простой православный крест. Наказ режиссера был выполнен.