Войти в почту

Духовное богатство – молодым: в Кыргызстане отмечают День работника культуры

В Кыргызстане отмечают День работника культуры. Торжественный концерт прошел в столичной филармонии, передает телеканал «МИР 24»..

В республике работают более 16 тысяч деятелей культуры. Это народные и заслуженные артисты, звезды эстрады и педагоги. Специалисты отмечают, что в последние годы в стране активно развивается киноиндустрия. Особое внимание уделяется подготовке молодых кадров в сфере искусства.

«Мы стараемся возродить старые ценности кыргызского народа и передать новому поколению, чтобы они были лучше, чем мы. Все те инструменты, которыми мы пользуемся, это инструменты наших предков, и эти же ценности мы должны передать подрастающему поколению», – сказал народный артист Кыргызстана Курмангазы Азыкбаев.

«Вы поете, танцуете, вживаетесь в роли, создаете шедевры, пишете картины, прославляете страну. И вот сегодня вы все сидите в одном зале, он полон талантливыми, яркими личностями, низкий поклон вам», – обратился к собравшимся государственный секретарь Кыргызстана Суйунбек Касмамбетов..

В этот день 95 лет назад впервые поставили пьесу основоположника киргизской литературы Молдогазы Токобаева «Горемычная Какей». С профессиональным праздником работников культуры поздравил президент страны Садыр Жапаров.