Войти в почту

«Летчик» и «Память»: какие фильмы выйдут в прокат 4 ноября

Четверг в российских кинотеатрах — день премьерный. Фильмы, заявленные в прокат на 4 ноября, выйдут на большой экран в городах, где кинотеатры будут открыты. В Москве их можно будет посмотреть по мере открытия кинотеатров. В итоге зрителям представят ленту национального производства «Летчик», ретродраму Педро Альмодовара «Поговори с ней», драму «Память» и фильм ужасов «Страшные истории для рассказа незнакомцам».

«Летчик» и «Память»: какие фильмы выйдут в прокат 4 ноября
© Вечерняя Москва

4 ноября практически невозможно представить без патриотического кино. Его в большом прокате зрителям подарит Ренат Давлетьяров. Военная биографическая драма «Летчик» с Петром Федоровым в главной роли перенесет зрителя в декабрь 1941 года.

Летчик Николай Комлев успешно выполняет приказ и уничтожает немецкую танковую колонну, движущуюся к Москве. Но самолет Комлева подбит вражескими истребителями, однако летчик чудом сажает свой Ил-2 на глухую лесную поляну. Кажется, самое страшное позади: он выжил в воздушном бою. Однако испытания только начинаются: раненому Комлеву предстоит проделать немыслимый путь, превозмогая мороз, боль и голод, спасаясь от волков и спецотряда нацистов, задача которых — найти его во что бы то ни стало. Летчика ведут воля к жизни, мужество и, конечно, любовь. Дома его ждет Ольга. Именно ее образ согревает Комлева в стужу и помогает двигаться вперед — к спасению. У него лишь один шанс выжить, чтобы вернуться к любимой, снова подняться в небо и победить.

Остается добавить, что вдохновила съемочную группу на создание картины реальная история летчика Алексея Маресьева.

Режиссер Педро Альмодовар в российском прокате представляет нежную картину об абсолютной любви «Поговори с ней». По сюжету в поисках интересного персонажа для статьи журналист Марко встречается со знаменитой женщиной-тореро Лидией. Их знакомство перерастает в страстную любовь, но все надежды рушит трагедия на корриде: удар разъяренного быка повергает Лидию в кому. Проводя дни и ночи в больнице, Марко знакомится с медбратом Бениньо. Он не первый год заботится о впавшей в кому Алисии, которую страстно любит, не надеясь на взаимность.

Двое мужчин, столкнувшихся с неутешным горем, заботятся о своих возлюбленных. Один — счастлив, работая медбратом и ежедневно находясь рядом с человеком, который ему дороже всего. Второму же только предстоит принять эту ситуацию. Видя отчаяние друга, первый дает ему совет: «Поговори с ней». Теперь только сокровенные разговоры связывают любимых — может быть, простые слова однажды сотворят чудо.

Как полагается у Альмодовара, каждая из этих сюжетных завязок — лишь отправная точка в столкновении напряженных и неожиданных человеческих судеб, в которых есть место как страданию, так и счастью, неизменно обретаемому самыми любимыми персонажами режиссера. В драме блестяще сыграли Элена Анайа, Сесилия Рот, Джеральдин Чаплин, Феле Мартинес, Пас Вега.

На 74-м Каннском фестивале фильм «Память» колумбийского режиссера Апитчатпона Вирасетакула был удостоен приза жюри. По сюжету специалист по выращиванию орхидей Джессика приезжает в Колумбию, чтобы ухаживать за сестрой, находящейся в состоянии сна.

Но неожиданно главная героиня сама практически теряет покой: ее преследует странный звук, похожий то ли на взрыв, то ли на мощный удар, который тревожит и лишает сна. Пытаясь понять его происхождение, героиня все больше теряет связь с тем, что принято считать реальностью.

Фантастический боевик «Вечные», который поставила лауреат «Оскара» Хлоя Чжао, появится на российских экранах 8 ноября. В кинокомиксе Marvel на замену Мстителям пришли воительница Тена, летающий лидер Вечных Икарис, Серси и целительница Аджак.

Вечные — представители расы генетически улучшенных суперлюдей, тайно живущих на Земле. Они появились на свет пять миллионов лет назад в результате экспериментов могущественных целестиалов. Наделенные невероятными суперспособностями, на протяжении тысячелетий они скрывались от человеческой цивилизации, втайне защищая людей от монструозных девиантов. Однако последние события и действия Таноса заставили их выйти на свет.

Завершает обзор фильм ужасов «Страшные истории для рассказа незнакомцам», выход которого также отложен на 8 ноября. Ленты этого жанра традиционно присутствуют среди премьер большого экрана. Зрителям предстоит увидеть встречу писателей, которые приезжают в небольшой город, чтобы поделиться своими страшными историями. Но вскоре они обнаруживают, что рассказанные незнакомцам истории оживают в реальности, превращаясь в игру, автором которой может быть любой из них.