Войти в почту

Скончался исполнитель хита «Казачок» Джорджи Дэнн

В Испании в возрасте 81 года скончался певец Джорджи Дэнн. В России он стал широко известен после выхода песни Casatschok («Казачок») в 1969 году. Он умер на больничной койке, сообщает издание Euro Weekly News.

Скончался исполнитель хита «Казачок» Джорджи Дэнн
© Мир24

Музыкант умер в больнице Пуэрта-де-Йерро в Мадриде. Он находился в лечебном учреждении в ожидании плановой операции на бедре.

Певец родился 14 января 1940 года в Париже. Его отец был кларнетистом в оркестре. Джорджи закончил Парижскую консерваторию, где освоил игру на саксофоне. В 1965 году он отправился в Испанию, чтобы представлять свою родную страну на Средиземноморском фестивале, и с тех пор поселился на полуострове.

Дэнна называли мастером летних хитов – его шлягеры становились очень популярны в летнее время. Его слава пришлась на 1970-е и 1980-е годы. В 1969 он выпустил хит Casatschok («Казачок»), который сделал его известным в России. А в 1980 году вышла его песня Moscu («Москва»). Он создал 303 произведения, в которых выступал как композитор и автор текстов.

Напомним, в сентябре не стало армянского певца и композитора Айка Акопяна, причиной смерти 44-летнего исполнителя стала коронавирусная инфекция. А в октябре скончался композитор Владимир Михайлов, по предварительным данным, причиной смерти 79-летнего народного артиста России стала острая сердечно-сосудистая недостаточность.