Войти в почту

Министерство культуры Украины внесло в чёрный список украинского актёра Валентина Томусяка

Министерство культуры и информационной политики Украины ошибочно внесло в «чёрный список» 38-летнего украинского актёра Валентина Томусяка («Дом, милый дом», «Ничто не случается дважды», «Женский доктор», «1941», «Анка с Молдаванки», «Скажи только слово», «Всё вернётся», «Крепостная»). Об этом изданию «Vesti.ua» сообщила его жена Екатерина Тышкевич.

Министерство культуры Украины внесло в чёрный список украинского актёра Валентина Томусяка
© Моя Москва.онлайн

Отмечается, что сериал с участием актёра на данный момент транслируется по украинскому каналу, а афиши с рекламой проекта развешены в метрополитене Киева. Согласно закону о кинематографии, Государственное агентство Украины по вопросам кино должно запретить к показу все картины, в которых снимался Валентин Томусяк.

На мой взгляд, это связано с российской картиной «Солнцепек». Мы её не видели, но и никакого отношения к ней не имеем. Насколько я знаю, в этом фильме речь идёт о войне на Донбассе. Меня возмущает то, что люди, перед тем как внести мужа в «чёрный список», не посмотрели картину и не перепроверили информацию. Такое впечатление, что они просто скопировали с какого-то сайта перечень актёров и внесли их всех в «чёрный список». — Екатерина Тышкевич, супруга Валентина Томусяка, украинского актёра.

По словам женщины, на российском сайте о кино и театре «кто-то случайно или умышленно добавил Валентина в список артистов», работавших на картиной «Солнцепёк». Екатерина Тышкевич отметила, что «сражу же написала» на этот интернет-ресурс, после чего супруга «быстро убрали из перечня». Известно, что жена актёра связалась с СБУ с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Напомним, в августе 2015 года украинский Минкульт обнародовал «чёрный список» деятелей культуры, в том числе из России, которые «создают угрозу национальной безопасности» страны. В этом регулярно расширяющемся перечне оказались Олег Газманов, Сергей Безруков, Эвелина Блёданс, Валерия Перфилова (певица Валерия), Фёдор Бондарчук, Михаил Боярский, Юрий Гальцев, Валентин Гафт, Борис Грачевский, Жерар Депардье, Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Иван Охлобыстин, Стас Пьеха, Михаил Пореченков, Иосиф Пригожин, Вадим Самойлов, Олег Табаков, Дмитрий Харатьян, Карен Шахназаров, Юлия Чичерина, Сергей Пенкин и Александр Розенбаум. Некоторое время назад по представлению Службы безопасности Украины в него внесли ещё 30 человек, в том числе Валентина Томусяка.