Войти в почту

Депрессивный гиперреализм в перестроечных картинах Семена Файбисовича

Российский художник Семен Файбисович громко заявил о себе в перестроечные годы. Он до сих пор остается одним из самых уважаемых живописцев России. Его картины пользуются огромным успехом у нас в стране и за рубежом. Некоторые из его работ выставлялись на известных аукционах за десятки тысяч долларов.

Депрессивный гиперреализм в перестроечных картинах Семена Файбисовича
© BigPicture.ru

Файбисович один из первых художников-гиперреалистов России, получивший всемирную известность. Его талант удивителен. Глядя на работы Семена Натановича трудно сразу сказать — картина это или оригинально отретушированная фотография.

Картины мастера очень разные — среди них есть как реалистичные работы, так и откровенно гротескные. Почти всегда персонажи Файбисовича находятся в Москв. Столицу можно считать одним из важнейших источников вдохновения художника.

Герои Семена Натановича живут жизнью обывателей. Они толкутся в очередях, едут с угрюмыми лицами в транспорте, спорят, отдыхают, работают. Особый стиль художника и выбор сюжетов делают его картины почти документальными. Ведь никто не может сказать, что то, что Файбисович выплеснул на полотно, не происходило на самом деле.

Сравните работы художника с фотографиями России конца 80‑х и начала 90‑х годов и вы убедитесь, что он сумел точно передать дух времени.

Смотрите также — Художник Николай Копейкин — российский гений мультреализма