Войти в почту

Богатое детство, потеря двух мужей и переезд в США: судьба Ирины Азер

Ирина Азер — яркая блондинка с необычной внешностью и экзотической фамилией, была известна в 70-х годах. Хотя ее карьера могла сложиться сногсшибательно, она полностью ушла из кинематографа.

Богатое детство, потеря двух мужей и переезд в США: судьба Ирины Азер
© Клео.Ру

Ирина Азер родилась в Баку. Ее мать — донская казачка, участница ВОВ, а отец польский летчик, работавший в послевоенном Баку на аэродроме. Ирину воспитывал отчим, Реза Азер, который удочерил ее. Биологический отец сбежал, когда девочка была совсем маленькой. Поскольку Реза был выходцем из богатой иранской династии, то детство Ирины прошло в роскоши.

По протекции Резы Ирина в 16 лет стала манекенщицей. Когда слава модели ее больше не устраивала, ей захотелось попасть в кино. Во ВГИК Ирина поступила по одному телефонному звонку с прославленной Лубянки. Она оказалась на курсе у Сергея Герасимова.

Неудивительно, что сначала отношения с режиссером были напряженными. Когда Ирине предложили сняться в комедии «Старый знакомый», Герасимов поставил условие — либо учеба, либо съемки. Девушка решила остаться в вузе. Убедившись, что Ирина талантлива, Герасимов сам предложил ей роль в фильме «У озера». Девушку постоянно окружали поклонники, в числе которых оказался и Никита Михалков.

Хотя Ирина снималась в кино, ей доставались незначительные роли. Более или менее заметная роль у нее была в фильме «Внимание, черепаха». Главным стартом карьеры стал фильм «Большая перемена», где Азер сыграла роли Люськи, возлюбленной Ляпишева. С этого момента актрису постоянно звали сниматься. Всего она снялась в 30 фильмах. После ухода из кино Ирина открыла палатку, где торговала нижним бельем. Чтобы ее не узнали поклонники, она носила парик и черные очки.

Ирина была замужем за Юрием Шварцем. В браке родилась дочь Виктория. Супруги развелись после долгих взаимных упреков и ревности. Во второй раз Азер вышла замуж за некоего Владимира. Больше сведений о ее новом супруге не было. Мужчина умер в 1998 году, и это стало большим ударом для Ирины. Другое потрясение приготовила ей судьба, когда мошенники украли большую сумму денег после продажи квартиры.

В 2002 году покончила с собой младшая сестра актрисы, которой было только 45 лет. Из-за этого Ирина начала сильно пить. Сейчас Азер проживает с дочкой, ее мужем и их сыном Оскаром в США. У нее успешный бизнес в сфере недвижимости. Бывшая актриса планирует издать книгу воспоминаний.