Войти в почту

Уроки стиля от Тильды Суинтон: восточные платья, мужские костюмы и белоснежные аутфиты как в «Хрониках Нарнии»

Уроки стиля от Тильды Суинтон: восточные платья, мужские костюмы и белоснежные аутфиты как в «Хрониках Нарнии»

Уроки стиля от Тильды Суинтон: восточные платья, мужские костюмы и белоснежные аутфиты как в «Хрониках Нарнии»
© Peopletalk

Актриса-хамелеон, королева перевоплощений и икона стиля. По такому описанию несложно догадаться, что речь идет именно о Тильде Суинтон – британской диве, которая раз за разом удивляет зрителей необычными образами, кардинально отличающимися друг от друга. Почти за 40 лет в мире кино Кэтрин Матильда (настоящее имя актрисы) успела поработать с легендарными режиссерами и войти в историю, как женщина, которая может все.

В «Девушке без комплексов» она играла острого на язык редактора журнала, а в «Орландо» появилась в образе молодого мужчины с длинными рыжими волосами. Кстати, именно с этой работы режиссера Салли Поттера началось ее исследование андрогинных персонажей. Виртуозные перевоплощения — вообще главная фишка Суинтон. Она запросто может обнажиться для роли, как в фильме «Выживут только любовники», а через год сыграть 84-летнюю старуху в «Отеле «Гранд Будапешт»».

Сегодня, 5 ноября, Тильде Суинтон исполняется 61 год. По такому случаю поём ей оды и показываем самые эффектные кинообразы.

«Караваджо» (1986)

«Караваджо»«Караваджо»

Кинодебют актрисы состоялся, когда Тильде было всего 16 лет. Независимое кино Дерека Джармена – рассказ о жизни и творчестве легендарного живописца Караваджо. В фильме Суинтон сыграла гостью мастерской художника, которая в то же время была замешана в любовном треугольнике. После этой работы актриса стала близким другом режиссера и снялась еще в семи его картинах.

«Орландо» (1992)

Одна из тех ролей, которой, по словам самой актрисы, она гордится больше всего. Именно с «Орландо», как мы уже сказали, началось ее исследование андрогинных персонажей. Она играет юношу-аристократа, которых становится фаворитом королевы. В начале фильма мы видим Суинтон в мужских костюмах и трико, а потом ее образ трансформируется, и на экране появляется женщина в роскошных платьях.

«На самом дне» (2001)

«На самом дне»«На самом дне»

Благодаря роли в инди-триллере Скотта МакГихи и Дэвида Сигела Тильда Суинтон получает свою первую номинацию на «Золотой глобус» и приобретает значение на голливудской арене. В «На самом дне» она играет сильную и решительную женщину, которой приходится в одиночку решать проблемы своей семьи.

«Техносекс» (2002)

«Техносекс»«Техносекс»

Одна из несправедливо недооцененных работ Тильды Суинтон. В фильме она сыграла сразу 4 роли. По сюжету для поддержания искусственной жизни в будущем генетик Розетта создает специальный аппарат и дублирует с его помощью свою ДНК. Так, на свет появляются сразу 3 женщины-киборга. Кстати, это один из немногих фильмов, где Тильду можно увидеть с черными волосами.

«Молодой Адам» (2003)

«Молодой Адам»«Молодой Адам»

Натуралистичные сцены секса, побоев и изнасилования. Ролью с фильме «Молодой Адам» Тильда доказала всему миру, что для нее не существует сложных персонажей. В дебютной ленте Дэвида МакКензи она сыграла жену владелица баржи, отчаянно влюбленную в несостоявшегося писателя, которых вынужден работать на ее мужа.

«Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф» (2005)

«Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»«Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»

Именно благодаря роли Белой колдуньи в фэнтезийном фильме «Хроники Нарнии» в 2005-м, Голливуд открыл для себя Тильду Суинтон. Говорят, изначально она решила сняться в таком массовом проекте, чтобы привлечь внимание зрителей к своим работам в независимом кино. Кстати, создатели «Нарнии» хотели, чтобы у героини был яркий макияж, но Тильда видела своего персонажа иначе и настояла на том, чтобы косметики было по минимуму. Вместо неё актриса носила линзы разных цветов, делая образ колдуньи более эффектным.

«Выживут только любовники» (2013)

«Выживут только любовники»«Выживут только любовники»

Вампирская история Адама и Евы в прочтении Джима Джармуша. Главные роли исполнили Тильда Суинтон и Том Хиддлстон. Несмотря на большую разницу в возрасте, они стали одной из самых эффектных пар в кинематографе. Тильду очень органично вписалась в образ таинственной интеллектуалки, которая практически никогда не расстается с книгами и солнцезащитными очками.

«Отель «Гранд Будапешт»» (2014)

«Отель «Гранд Будапешт»»«Отель «Гранд Будапешт»»

Да-да, это тоже Тильда Суинтон! Спустя год после невероятно сексуальной Евы в «Выживут только любовники», она превратилась 84-летнюю Мадам Д.

«Девушка без комплексов» (2015)

«Девушка без комплексов»«Девушка без комплексов»

В «Девушке без комплексов» Суинтон сыграла совсем небольшую роль. Она была начальницей главной героини. Честно признаемся, мы сначала не узнали ее в таком образе. Так что этот фильм еще раз доказывает ее негласное звание королевы перевоплощений.

«Доктор Стрэндж» (2016)

«Доктор Стрэндж»«Доктор Стрэндж»

В 2016 году весь мир увидел Тильду Суинтон в супергеройском фильме «Доктор Стрэндж». Сценарий для которого специально переписали под британскую диву кино. В своем первом блокбастере она появилась в белом монашеском костюме и абсолютно лысая.

«Окча» (2017)

В 2017 году Суинтон приняла участие в работе южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо (да-да, именно он – автор нашумевших «Паразитов»). В «Окче» британская актриса сыграла главу крупной компании и представала перед зрителями в эксцентричном образе платиновой блондинки с большими амбициями.

«Суспирия» (2018)

Один из самых строгих образов Тильды в кино. В ремейке культовой ленты Дарио Ардженто Суинтон предстала перед зрителями в качестве управляющей балетной школы Мадам Бланк. В «Суспирии» она носит исключительно однотонные наряды и собирает волосы в аккуратный пучок.